12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1990 год

0 537 14.08.2021, 11:00 Общество

Добрая примета
Деревня Высоково – центр колхоза «Путь к коммунизму» за годы 12-й пятилетки заметно помолодела. Здесь появились новые улицы. Но главное – перемена заключается в том, что стало прибывать сельское население. В 1989 году родилось 13 малышей. Это добрая примета для родного края.


Н. БАКИН, председатель исполкома Высоковского сельсовета.
№ 1, 1 января

Вас приглашает кафе «Встреча»
В канун нового года, 28 декабря, при Доме культуры фабрики «Красный курсант» распахнуло двери кафе «Встреча». Работает оно всего неделю, но, как видно, пришлось по душе многим мурыгинцам. Коллективные вечера отдыха провели здесь работники цеха ширпотреба фабрики, Мурыгинского ОРСа, а на 13 и 14 января поступили заявки на проведение вечеров от бумажников первого цеха и цеха химводоочистки.


А. ЖЕМЧУГОВА, заведующая кафе.
№ 3, 6 января

В честь кроликовода
В эти дни на центральной усадьбе совхоза «Подгорный» поднят флаг трудовой славы в честь кроликовода Е.А. Урванцевой, которая получила в прошлом году от каждой кроликоматки по 33 крольчонка. Хорошо работает животновод и в январе.


Л. СЫРЧИН, секретарь парторганизации.
№ 6, 13 января

Для садовых домиков
Вот уже несколько лет лесники Медянского лесничества Кировского мехлесхоза занимаются изготовлением срубов для садовых домиков. Делаются они из добротной деловой древесины размером 3x4,5 метра. Продукция пользуется хорошим спросом у садоводов. В 1989 году изготовлено одиннадцать срубов.


В. ВАСИЛЬЕВ.
№ 9, 20 января


С творческим подходом
Их часто можно видеть вместе: главный зоотехник колхоза имени Калинина Любовь Семёновна Плёнкина и секретарь парторганизации хозяйства Людмила Васильевна Важенина совместно решают вопросы развития животноводства.
В 1989 году колхоз выполнил план по продаже молока государству на 112%, а мяса – на 127. Главный вклад в трудовой успех внесли, конечно, рядовые труженики. Снимки передовиков ферм не раз появлялись на страницах «районки». Сегодня мы знакомим читателей и с организаторами производства. Так, Л.С. Плёнкина – опытный специалист, работает творчески, внедряет в животноводство передовой опыт.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 12, 27 января

Новоселье
Сегодня общая очередь на жильё на фабрике «Красный курсант» состоит из 700 человек. Практически в ней стоит каждый третий бумажник.
На днях строители сдали для фабрики 90-квартирный панельный дом. Большую помощь в отделке квартир оказали строителям будущие новосёлы.


Л. БАГИНА.
№ 14, 1 февраля

Первый взнос
Валентин Васильевич Дяченко в колхозе «Заветы Ленина» год назад взял в аренду первую партию КРС – 70 бычков. Сейчас на его попечении почти сотня животных. Колхоз выделил арендатору 260 гектаров земли, технику для её обработки и заготовки кормов для животных.
И вот недавно В.В. Дяченко внёс первый взнос: отправил государству двух бычков весом по четыреста с лишним килограммов каждый. В колхозную кассу поступило 1900 рублей.


З. СЕДЕЛЬНИКОВА.
№ 42, 5 апреля

 

 

Расти, «королева»
В последнее время в большинстве хозяйств возрос интерес к возделыванию кукурузы. В тёплое время года эта культура растёт хорошо, и затраты на её производство окупаются.
Расширяют плантации под «королеву полей» и кормозаготовители совхоза «Подгорный». Нынче они планируют занять под эту культуру около ста гектаров пашни. Кукуруза пойдёт на приготовление силоса.
Слово своё кормодобывающее звено, которое возглавляет Ю.А. Манин, держит. На 20 мая они уложили в землю семена на 60 гектарах пашни.


В. БАКИН.
№ 60, 22 мая

Летом в бассейне
Вот уже третий год при спорткомплексе фабрики «Красный курсант» работает открытый бассейн. Вода здесь прогревается, поэтому плавать в нём летом можно в любую погоду.
Не секрет, что в Мурыгине часть старшеклассников не умеет плавать, хотя и живут на берегу двух рек. С пуском в эксплуатацию бассейна научиться плаванию может любой школьник.


В. ВАСИЛЬЕВ.
№ 71, 14 июня

Есть предложение!
Думаю, не стоит говорить лишний раз о роли районной газеты. Она прочно вошла в нашу жизнь, став нам добрым другом.
Хочется, чтобы у друга было доброе имя. Моё предложение – назвать «районку» просто «Заря»...


В. МЕДВЕДЕВ,
п. Мурыгино

Дорогая редакция! Из всех поступивших предложений по поводу нового названия «Зари коммунизма» наиболее приемлемым считаю «Юрьянский вестник». Могу предложить ещё два: «Юрьянский рабочий» и «Юрьянские вести».


А. ДЕРИШЕВ, п. Юрья.
№ 135, 15 ноября

От редакции. На каком варианте нового названия газеты решили остановиться, узнаем в следующий раз.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031