12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1987 год

0 523 31.07.2021, 14:50 Общество

Опередили время


Ещё 7 декабря бригада М.Н. Дудина из третьего цеха фабрики «Красный курсант» рапортовала о досрочном выполнении годовой программы.
Вслед за лидером раньше срока подошли к финишу года бригады этого цеха, возглавляемые Ю.В. Плеховым и Е.С. Вершининым. Они опередили график первого года 12-й пятилетки из рабочих недель.
А 22 декабря и весь третий цех досрочно выполнил годовой план по производству бумаги, что на 5 дней раньше срока, определённого коллективом в соцобязательствах.
Всего с начала года в цехе произведено сверх плана 152 тонны конденсаторной бумаги. Это добрый задел на 2 год пятилетки. Сегодня в цехе нет бригад, не выполняющих план. Большое значение в коллективе придают экономии сырья и материалов.


В. БАКИН.
№ 1, 1 января

Отличные обеды


Добрая и заслуженная слава идёт в «Подгорном» о работниках совхозной столовой. Благодаря Антонине Константиновне Шураковой, Галине Дмитриевне Колпащиковой и повару Нине Анатольевне Шишкиной, исполняющей обязанности заведующей, в столовой всегда царят чистота и порядок.
Довольны жители и качеством приготовления пищи. Это дело рук мастера своего дела Н.А. Шишкиной.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 3, 6 января

Вот качусь я с горки


Хороший подарок к зимним каникулам приготовили для юрьянской детворы рабочие лесопункта Оричевского лесозаготовительного комбината. Посмотрите, какую замечательную горку соорудили они перед кинотеатром «Космос». А расписали её и деревянные домики рабочие мебельной фабрики. Рядом – колоритная фигура Кота в сапогах – любимого персонажа из известной сказки. Это творение художника Александра Селезнёва.
Сказочный городок у кинотеатра стал любимым местом отдыха школьников. Несмотря на трескучие морозы, они с удовольствием катаются с горки. Жаль, что городок – единственный в посёлке.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 4, 10 января

Мастерица


Более двенадцати видов продукции – салфетки, шторы, полотенца и т. д. изготавливают в Юрьянском участке Кировского объединения «Умелец». Четыре года назад пришла в коллектив Людмила Николаевна Макарова. За короткий срок в совершенстве освоила ткацкое производство, стала мастером своего дела. Сейчас она может выполнить любую работу и на большом, и на малом стане. Ежемесячно добивается высоких производственных показателей. Так, плановые задания перевыполняет, как правило, на 20-30%. Секретами работы щедро делится с новичками.
Людмила Николаевна имеет в коллективе заслуженный авторитет. Неслучайно товарищи избрали её профгруппоргом.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 8, 20 января

Немного выдумки и ...


В гардеробе каждого из нас найдётся немало трикотажных вещей, которые потеряли свою привлекательность. Не спешите расставаться с ними. В трикотажном ателье специалисты помогут вам придать изделию новый вид: заменить изношенные детали, дополнить карманами, клапанами, воротниками, выполнить художественную штопку. Изделия станут наряднее, если их дополнить вышивкой, кружевом. В ателье вам помогут удлинить или укоротить платье, жакет, заузить или расширить. Немного усилий, выдумки и из старого трикотажа может получиться удобное детское изделие.
К вашим услугам срочный ремонт: обмётывание срезов, подшивка низа, пришивка пуговиц, поднятие петель. Освоен новый вид ремонта – изготовление колготок из двух пар чулок. Срок исполнения заказов по ремонту – 2-3 недели. Заказ можно оформить на любом КПП.


И. ЮРЧЕНКО,
заведующая ателье.
№ 15, 5 февраля

На сцене – цыгане


Более пятисот юрьянцев побывали позавчера на концертах Ленинградского ансамбля цыганской песни и пляски под руководством М. Шумской. На обоих концертах зал Дома культуры был переполнен.


С. ПЕТРОВА.
№ 16, 7 февраля

Полугодовой выполнен


Хорошо начали год труженики колхоза «Память Ильича» по сдаче металлолома. Прошёл первый квартал, а хозяйство уже отправило мартенам 40,2 тонны ценного и вторичного сырья, выполнив полугодовое задание.
В колхозе по-хозяйски отнеслись к решению этого вопроса. Использовали зимние проезжие дороги, менее напряжённое время до весенне-полевых и уборочных работ для вывозки металлолома.


Г. СИТНИКОВА,
инженер-диспетчер РАПО.
№ 44-45, 11 апреля

Проводили зиму загарцы


С утра на площади в центре Загарья было многолюдно, играла музыка. И настроение у собравшихся было праздничное. Работники Дома культуры Загарского спецтехпредприятия подготовили театрализованное представление...


А. ПЛОТНИКОВА.
Фото И. БЕРЕЗИНОЙ.
№ 48, 18 апреля

Дарить радость людям


Каждое утро спешит на работу в Юрьянское ателье Тамара Сергеевна Чупракова. Дело у неё самое прозаическое: шить брюки. Но, согласитесь, хороший портной – тоже художник в своей профессии. Цель у неё простая и понятная: дарить своим трудом радость людям.


В. ПОКРОВСКАЯ.
Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 59, 16 мая

Профессия – строитель


Михаил Мотринец – работник межхозяйственной строительной организации, можно сказать, новый. Всего около полугода трудится он в составе бригады, возглавляемой А.Н. Алексеевым, на реконструкции цехов свинокомплекса колхоза «Земледелец».
По профессии Михаил каменщик. И, надо отметить, высококвалифицированный. На качество его работы нареканий не бывает.
Не забывая о качестве, Михаил ежемесячно не только выполняет, но и значительно перевыполняет норму выработки. Это ещё раз говорит о мастерстве молодого рабочего, ведь работать и быстро, и качественно может лишь настоящий мастер.
Ну, а что касается личностных качеств, то тут, характеризуя М.И. Мотринец, начальник МСО Б.Т. Сергеев и секретарь парторганизации предприятия В.Т. Потапенко в своём мнении единодушны: хороший товарищ, добросовестный, дисциплинированный работник, словом, на такого, как Михаил, можно положиться.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 96, 11 августа

Лучшие в хозяйстве


Одним из лидеров соцсоревнования на уборке урожая является комбайнёр колхоза имени Калинина В.И. Санников. Его имя не первый год называют в числе лучших не только в своём хозяйстве, но и в районе. С начала страды он намолотил 1899 центнеров зерна.
Добрыми помощниками Виктора Ивановича на уборке стали его сыновья Андрей и Николай. Оба в этом году решили поступить в Нолинское сельское профессионально-техническое училище.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 101, 22 августа

Портрет передовика


Успешно выполняет соцобязательства в честь 70-летия Великого Октября дежурная станции Юрья Тамара Александровна Карастелёва.
Стрелочное хозяйство на её посту всегда в исправном состоянии. Передовая труженица оправдывает звание ударника коммунистического труда. Её фотография нашла прописку на районной Доске почёта. Не первый год коллектив железнодорожников избирает её инспектором по безопасности движения.


Фото В. ПАХТАЕВА.
№ 122, 13 октября

От редакции. Листая подшивку «районки» за 1987 год, мы не раз любовались снимками В. Пахтаева. Он давно уехал из района, если ничего не изменилось, живёт в Санкт-Петербурге (может, кто-то знает о его нынешней судьбе, откликнитесь!). Но прекрасные фотоработы Валерия остались в золотом фонде нашего архива. Даже былая типографская печать далёкого от идеала качества не может затмить его по-настоящему живые снимки. Спасибо ему!

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930