12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1980 год

0 442 17.07.2021, 11:04 Общество

Рационализаторы предлагают


Электрогазосварщик Леонид Николаевич Скочилов недавно сконструировал установку для наплавки под слоём флюса быстро изнашивающихся поверхностей ходового катка. А медник Александр Алексеевич Бровин вместе с кузнецом Анатолием Прокопьевичем Лаптевым переоборудовали списанный комбайн СК-4 в агрегат, который с успехом можно использовать на подборке сена.
Кроме того, начальник агрохимического подразделения Василий Михайлович Суслов и инженер по технике безопасности Валерий Петрович Караваев предложили оригинальный способ ремонта высевающего аппарата сеялки СЗУ-3,6 в полевых условиях.
Условная годовая экономия от этих рационализаторских предложений составила 1565 рублей.


М. МИНИН.
№ 3, 5 января

 

В рейсе – семейный экипаж


С первых дней завершающего года пятилетки первенство в соревновании шофёров Юрьянского лесопункта прочно удерживает семейный экипаж в составе ветерана предприятия Алексея Николаевича Окишева и его сына Алексея. За первую половину января отец с сыном на автомашине МАЗ-509 доставили на нижний склад 1158 кубометров хлыстов, в том числе 384 кубометра сверх полумесячного задания.
В эти дни, работая по февральскому графику, семейный экипаж ежедневно выполняет по полторы нормы.


И. КУЛИКОВ.
№ 14, 31 января

 

Хороший подарок


Светлая, просторная столовая открылась на заводе железобетонных изделий. Она расположена со всеми бытовыми комнатами на третьем этаже здания конторы. Современная отделка, уют и вкусные блюда привлекают сюда рабочих, которые давно ждали этого подарка.
Нравится работать здесь повару Н.Ф. Устюжаниновой и её помощницам. Удобная, хорошо оснащённая современным электрооборудованием кухня даёт возможность готовить разнообразный ассортимент блюд.


Г. КРИВОШЕИНА.
№ 17, 7 февраля

 

Наставник молодёжи


Портниха Р.М. Скутина возглавляет бригаду по пошиву меховых курточек в юрьянском филиале объединения «Северянка». Почти три десятилетия работает в службе быта Раиса Михайловна. Приобрела большой опыт по профессии, которым щедро делится с молодыми портнихами, являясь наставником молодёжи.
По словам заведующей, Р.М. Скутина добросовестная, старательная женщина, умело выполняет любые, даже самые сложные операции. Такого же мнения о ней и товарищи по работе. Словом, пользуется Раиса Михайловна доброй славой и авторитетом в коллективе. Не раз занимала призовые места в трудовом соперничестве. Ей присуждали знак «Победитель социалистического соревнования». А нынче присвоили почётное звание ударника коммунистического труда.
В юбилейном году передовая портниха работает по-ударному. На её трудовом календаре август будущего года.


№ 33, 15 марта

 

Пионер – всем ребятам пример!


Шестиклассник Владимир Лазарев не только ударник учёбы. Он посещает кружок «Ориентирование» и недавно на районных соревнованиях в составе команды Мурыгинской восьмилетней школы занял второе место.
У Вовы есть ещё одно увлечение – хоккей. «Это мой любимый вид спорта», – говорит он. А ещё Вова любит читать книги о животных и растительности подводного мира.
В пионерском отряде имени Олега Кошевого – лучший барабанщик.
Так интересно и увлекательно живёт и учится пионер Владимир Лазарев.


А. ГРЕБЁНКИН.
№ 34, 18 марта

 

Школьники помогли животноводам


Много дел сейчас у животноводов. В трудных условиях завершающего этапа зимовки приходится больше уделять внимания подготовке кормов к скармливанию, содержанию коров, выполнению зооветеринарных правил. Надо позаботиться и о хорошем санитарном состоянии ферм. Иногда доярки просто не успевают всё сделать вовремя.
На помощь нам пришли учащиеся 6-8 классов Кокинской восьмилетней школы. В течение двух дней после уроков приходили они на ферму и работали вместе с нами. Побелили стены в обоих коровниках и в подсобных помещениях фермы. Вместе с учащимися работала и директор школы А.Г. Россохина.
Большое им спасибо за оказанную помощь!


Н. БАКИНА, заведующая фермой колхоза «Россия».
№ 50, 24 апреля

 

В Фонд мира


Поддерживая миролюбивую внешнюю политику Коммунистической партии и советского государства, трудящиеся района в прошлом году внесли в Фонд мира более 13 тысяч рублей своих сбережений. Взносы на специальный счёт в отделении Госбанка не прекращаются и нынче.
Замечательную инициативу проявил коллектив мурыгинского филиала швейного производственного объединения «Заря». В один из выходных дней в период подготовки к 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина они провели интернационалистический субботник и все заработанные за день деньги в сумме 500 рублей решили перечислить в Фонд мира.
Первые в текущем году взносы в Фонд мира поступили от коллективов мурыгинской бумажной фабрики «Красный курсант» и Верховинской восьмилетней школы.


С. КОЙКОВ.
№ 52, 29 апреля
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031