12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1970 год

0 542 01.05.2021, 14:14 Общество

На областной Доске почёта
Их всего четверо. Это Валентина Лутошкина, Альбина Гордина, Нина Россохина и Нина Гордина. С юношеским задором, по-комсомольски трудятся молодые штукатуры Юрьянского хозрасчётного прорабского строительно-ремонтного участка. По итогам минувшего года фамилии девчат занесены на Доску почёта в областном строительном тресте.
Уверенный шаг взяла молодёжная бригада Вали Лутошкиной и в юбилейном ленинском году. Январское задание перевыполнено.


Г. ПАВЛОВ.
№ 19, 14 февраля

Пример бригады В.Д. Вепрёва
В минувшем году бригада второго цеха фабрики «Красный курсант», возглавляемая Валентином Дмитриевичем Вепрёвым, заняла первое место в социалистическом соревновании бригад предприятия. Этот успех закономерен. Уже сейчас на счету коллектива более пятидесяти тонн сверхплановой кабельной бумаги, выработанной в четвёртом году пятилетки и в январе нынешнего года. Выход бумаги марки «КМ» составил 63,7% при норме 50%, а кабельной – 95,5%.


Ю. СЕРГЕЕВ.
№ 20, 17 февраля

Ленинская трудовая вахта
Отлично несёт вахту пятилетки портниха по пошиву верхней одежды райбыткомбината Раиса Степановна Блохина. Одной из первых на предприятии она освоила пошив плащей и курток из ткани «болоньи». А на трудовом календаре одной из лучших производственниц стоит дата: 1971-й год. Задание юбилейного ленинского 1970 года выполнено досрочно.


№ 21, 19 февраля

Выигрыш – холодильник
В Мурыгинскую сберегательную кассу предъявили билет денежно-вещевой лотереи первого выпуска 1970 года. Обладательница его – бухгалтер фабрики «Красный курсант» Антонина Дмитриевна Рычкова – выиграла холодильник стоимостью 250 рублей. Были и денежные выигрыши.
Следующий выпуск – праздничный, посвящённый 8 Марта. Тираж выигрышей состоится 2 марта в Туле. На сей раз счастливчиками можете оказаться вы.


А. СЛОБОДИНА, заведующая сберкассой.
№ 22, 21 февраля

Зима с весной встречается
...В минувшее воскресенье живописной была гора улицы Кооперативной в Юрье. Здесь проходили традиционные проводы русской зимы. Их организаторы сделали всё для того, чтобы в празднике было как можно больше спорта, самодеятельности, музыки...


№ 26, 3 марта

По первому вызову
Вот уже более четверти века Михаил Ефимович Скопин работает заведующим Скутинским ветучастком. В холод и метель, в проливной дождь и жару спешит Михаил Ефимович по первому вызову. Хорошим помощником, советчиком, другом стал он за эти годы для тружеников ферм хозяйства. Вместе с ними настойчиво борется с болезнями животных и за сохранность молодняка. Михаил Ефимович заочно заканчивает сельскохозяйственный институт и скоро получит диплом врача.


№ 32, 17 марта

В домах отдыха
Несколько дней назад приехал домой тракторист Анатолий Ильич Брязгин. Отпуск он провёл в одном из домов отдыха Ленинградской области.
В сочинском доме отдыха побывали нынче супруги Перминовы. Механизатору Леониду Александровичу путёвку выдал местный комитет профсоюза, а половину стоимости путёвки для жены, Валентины Дмитриевны, оплатил колхоз.
По путёвке профсоюза отдыхал нынче в «Боровице» электрик Замежницкой бригады Анатолий Васильевич Перминов.


Т. ГРАДОБОЕВА, председатель месткома колхоза «Путь к коммунизму».
№ 35, 24 марта

Спасибо за чуткость
Мы, пенсионеры, инвалиды. И мы очень рады, когда к нам забегают соседки – шестиклассница Лена Кропанева и ученица пятого класса Валя Киселёва. Они всегда с большой охотой помогают поднести воду, дрова.
Приятно, что в Осиновской школе воспитывают ребят отзывчивости, сердечности.


А. НЕСТЕРОВА, ст. Медянка.
№ 40, 4 апреля

Так служит наш земляк
В райвоенкомат пришло письмо от командования войсковой части, в которой проходит службу наш земляк, гвардии младший сержант Василий Осипов. Фрагмент письма: «Ваш призывник В. Осипов показывает себя трудолюбивым, дисциплинированным, честным воином, грамотным и требовательным командиром, чутким и отзывчивым товарищем... На протяжении службы показывает пример добросовестного выполнения воинского долга по защите нашей Родины... Высокую сознательность и патриотические чувства к Отчизне в молодом воине воспитали его родители – мать Валентина Дмитриевна и отец Василий Андреевич, коллектив учителей Юрьянской школы № 1»

.
№ 49, 25 апреля

Родилась... семья
К Пышакскому сельсовету подъехала украшенная цветами машина. Из неё вышли девушка и юноша. Нарядных, торжественных и немного смущённых, как и подобает жениху и невесте, их радостно встретили родственники, друзья, товарищи по работе.
А через несколько минут началось бракосочетание. Звучат торжественные звуки мелодии. И вот уже молодожёнов – плановика колхоза Галину Чупракову и шофёра Леонида Фоминых – поздравляют председатель колхоза «Заветы Ленина» И.Г. Слаутин, председатель сельсовета Н.В. Гвоздева, комсомольцы, близкие. Вручаются подарки.
Ещё одна молодая семья родилась в нашем колхозе.


Н. ПОТАПОВА, секретарь
комсомольской организации.
№ 102, 27 августа

С улыбкой по жизни
Эту жизнерадостную девушку в совхозе «Медянский» знает каждый. Вечером она непременно в кинобудке, у своего «КН-13», а днём её можно встретить в отдалённых бригадах, на фермах и полевых станах хозяйства. Киномеханик клуба Людмила Шишкина бывает здесь в составе совхозной агитбригады. Вместе с подругами Таней Шитовой и Валей Стариковой она ещё доставляет к агрегатам горячие обеды для механизаторов.


Фото В. СЫРЧИНА.
№ 102, 27 августа

Новостройки
Здесь шумел лес. Но беспокойные строители нарушили тишину весёлым перестуком топоров. Забелели свежесрубленные стены домов, а затем появились и первые новосёлы на улице Лесной в Юрье. Это было два года назад. А сейчас её не узнать. Всё дальше за околицу шагают новостройки, перед которыми отступает лес.


№ 109, 12 сентября

Семейная профессия
Николай Васильевич Мамаев – потомственный лесовод. Отец и братья его – лесники. В нынешнем году Николай Васильевич заочно закончил Поволжский университет и стал инженером. Темой его дипломной работы были таблицы роста сосняков в Юрьянском лесхозе. Сейчас они успешно применяются на практике.


Фото С. МИГАЛОВА.
№ 112, 19 сентября

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031