12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ажурная красота

МЕДЯНЫ. Рукоделие играет огромную роль в жизни женщины. С его помощью она может отвлечься от разных забот, создать в доме уют и тепло, подарить радость своим близким от результатов своего творчества.



Мой рассказ – о землячке, которая всерьёз увлечена вязанием. Это Валентина Аркадьевна КАХАНОВА (на снимке), мама шестерых детей. Она родилась в селе Медяны, здесь же закончила школу, осталась жить и работать в родном селе.
Вязать эта мастерица научилась уже во взрослом возрасте. Для многих своих моделей выбрала крючок, потому что с его помощью можно создавать множество узоров. Вязаные вещи всегда уникальны, неповторимы, дарят ни с чем несравнимое ощущение тепла и комфорта.
Поначалу Валентина Аркадьевна вязала ажурные салфетки, которые украшали интерьер комнат в доме. Затем заботы (как водится, их в большой семье хватает) отодвинули на задний план любимое увлечение. Руки хотели повязать, но домашние хлопоты занимали всё свободное время.
К любимому увлечению наша умелица вернулась лишь через несколько лет. И сразу же появились творческие идеи. Их, как и многие другие, рукодельницы, берёт из интернета. Во всемирной сети достаточно готовых схем, которым остаётся только чётко следовать. Но Валентине Аркадьевне нравится добавлять в каждую работу немного фантазии, вносить в неё свою изюминку. И как итог – красивейшие платья и кофты, которые с удовольствием носят её дети.
Интересно и то, что наряды она создаёт и для кукол дочки Снежаны. Но с таким же желанием эта удивительная женщина вяжет уникальных кукол: каких только нет в её коллекции. Например, недавно связала двух симпатичных мышек, которые, надеюсь, обязательно украсят какую-нибудь выставку. Хотя Валентина Аркадьевна уже выставляла своих кукол – на районной выставке творческих работ мастериц Юрьянско района, а также на II Областном фестивале-конкурсе православного творчества «Благодеяние», где получила диплом второй степени в возрастной категории от 36 лет в номинации «Декоративно – прикладное творчество».
Сама она считает, что учиться такому виду рукоделия можно в любом возрасте. Рекомендует освоить вязание молодым мамам – детки всегда будут модно и оригинально одеты.
Желаю Валентине Аркадьевне новых творческих идей, вдохновения и успехов!

 

Н. СОБОЛЕВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031