12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Необъятная красота

0 103 22.07.2023, 13:10 Общество

Вера Ивановна Перевозских родилась и выросла в Ташкенте. Именно этот солнечный город привил хозяйке любовь к цветам. Но жизнь хитрая штука – очень долгое время семья проживала в Воркуте, но и там любительница прекрасного растила цветы. Комнатные. Все три окна были заставлены и увешаны висячими видами растений. Помнит Вера Ивановна такой случай: «Постучался в квартиру мужчина. Говорит, проезжаю каждый день около вашего дома и вижу красоту. Дайте пожалуйста отросток, потому что жена сказала, что не пустит домой, если не привезу цветок». А однажды хозяйка решила посадить под окном простой лук, чтобы порадовать семью зелёными перышками и вроде вот они, ещё чуть чуть подрастут и можно к столу, но утром увидела пустую полоску земли. Кто-то порадовал себя лучком раньше.
Переехав с севера в Загарье, хозяйка развернулась по полной. Куда ни кинешь взгляд – вокруг огромное, бесконечное, играющее всеми цветами радуги море цветов. Вроде бы обычные розы, хризантемы, флоксы, петуния, ромашка, примула, но настолько яркие и крупные, что красота эта кажется необъятной.
Кроме клумб и грядок с цветами, по всему периметру стоят цветочные горшки с комнатными растениями, которые заботливая хозяйка «вынесла подышать и понежиться. Уже несколько лет удивляет всех соседей жёлтый пион с огромными яркими цветами. В этом году в коллекцию добавилась эустома, которая уже набрала цвет и скоро будет радовать своей красотой.
Выращенные цветы для хозяйки – это источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и душевных волнений, дарящие хорошее настроение. Даже зимой, когда за окном трескучие морозы, можно мысленно вернуться в цветник – в памяти всплывают красивые цветы и их ароматы… Пионы, тюльпаны, георгины, всевозможные бархатцы, розы, лилии, астры, хризантемы, ирисы, примула, флоксы – все они расположены на участке с учётом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться.
В выращивании цветов Вере Ивановне помогает правнучка с цветочным именем Маргарита. Вот и в эти выходные попав в магазин, хозяюшки приобрели три новые розы, которые будут радовать не только семью, но и всех соседей.
Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. Говорят, человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево... Если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок – земля превратится в прекрасный сад.
В. КАСАТКИНА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930