12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ажурная красота

0 69 18.03.2023, 10:07 Общество

ЗАГАРЬЕ. В нашем селе живёт немало талантливых и увлечённых людей. О многих мы уже рассказывали на страницах газеты. Сегодня хочется познакомить ещё с одной мастерицей, зовут её Наталья КРИВОШЕИНА.


Сложно представить женщину, которая хотя бы раз в жизни не пыталась научиться шить, вышивать или вязать. Рукоделием, а именно вязанием, Наталья начала заниматься ещё в школе. Причём сразу со сложных вещей – это были первые юбки, кофты, жилетки.
Вязание – это способ самовыражения. И что немаловажно – этот процесс не только увлекает, но и успокаивает. В багаже её творческих работ есть и тёплые ажурные шали, и кружевные салфетки. Её рукам подвластны и спицы, и крючок. На достигнутом она не останавливается. Пытливый человек, она старается дальше осваивать премудрости вязального дела.
Пять лет назад серьёзно увлеклась вязанием шалей, палантинов. Они у мастерицы получаются неповторимыми, из разных сортов нитей, некоторые с добавлением бусин. На один палантин, например, ушёл целый километр тончайшей мохеровой пряжи, изделие получилось воздушное, невесомое. Её оригинальными изделиями любуются родные и знакомые не только у нас в селе, но и в других населённых пунктах района и области.
На рукоделие уходит немало времени и сил, но для Натальи главное – видеть результат своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких. По секрету наша героиня рассказала, что она, оказывается, не умеет вязать…носки.
Впрочем, вязание – не единственный её интерес. С наступлением весны начинается второе увлечение – огород. Наталья всё или почти всё знает про выращивание помидоров и перцев. В коллекции у неё несколько десятков различных сортов. Есть как обыкновенные, так и экзотические – жёлтых, фиолетовых, коричневых цветов. Два года назад появился сорт гномов из Австралии. Летом 2022 года в её теплице выросли помидоры весом 800 граммов одна штука (!).
Вот так круглый год наша прекрасная землячка занята любимым делом: зимой – вязанием, летом – огородом. В подтверждение моих слов. В тот день, когда я пришла в гости к Наталье, у неё уже ровными рядами стояли стаканчики с рассадой.


Ирина БАЛАБАНОВА,
директор Загарского СДК.
Фото автора.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031