12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области будет создано новое подразделение для поддержки туризма и малого бизнеса

0 174 30.08.2022, 11:55 Политика

Об этом рассказал Александр Соколов в своем обращении к депутатам Заксобрания и жителям региона


Сегодня в своем обращении к депутатам Законодательного Собрания региона, руководителям органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, к жителям области Александр Соколов отметил, что к основным отраслям экономики региона он относит сферу туризма – как перспективное направление.

— Исторически Кировская область – регион с глубокими корнями, богатый на культурные традиции. Это тоже актив – ресурс для развития региона. Пока, к сожалению, этот ресурс остаётся во многом недооценённым. Нужно быстрее заполнять ниши, которые сегодня высвобождаются на туристическом рынке: работать над созданием событийного плана, повышать уникальность региона в глазах потенциального потребителя. Туризм потянет за собой другие отрасли, прежде всего – малый бизнес: сувенирная продукция, отели, кафе, рестораны, другие сервисные услуги. Загрузить посетителями бюджетные учреждения культуры: музеи, театры. Важный фактор: к работе в сфере туризма можно привлекать молодежь, — сказал Александр Соколов.

Врио губернатора добавил, что туризм – это ещё и улучшение работы транспортной сферы, в том числе возможность повысить пассажиропоток в аэропорту «Победилово». Ожидается, что в 2022 году Кировскую область посетят не менее 330 тыс. туристов, в 2023 году прогнозируется не менее 340 тысяч. Нужно воспользоваться насыщенной событийной повесткой празднования 650-летия Кирова, чтобы в оставшееся до 2024 года время перезагрузить и значительно расширить потенциал кировского туризма.

Среди приоритетных видов туризма в регионе – деловой, детский, культурно-познавательный, событийный, оздоровительный, медицинский и паломнический.

— Объём задач таков, что я принял решение создать в составе нового правительства Кировской области отдельное подразделение, отвечающее за поддержку туризма и малого бизнеса. По поддержке малого бизнеса: всё посчитаем и определим чёткие правила, так, чтобы эти правила в течение 5-летнего срока не могли быть изменены в худшую для предпринимателей сторону, — завершил врио губернатора.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031