12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В больницах возобновлена диспансеризация населения

0 126 12.03.2022, 14:02 Политика

Пройти обследование можно и после перенесённой коронавирусной инфекции
Со стабилизацией эпидситуации, снижением числа заражений коронавирусной инфекцией и достижением планового уровня коллективного иммунитета губернатор Игорь ВАСИЛЬЕВ поставил задачу возобновить обычный формат работы для всех направлений здравоохранения.
– Плановая помощь в области не сокращалась и не прекращалась в период пандемии, оказывались все специализированные медицинские услуги, – подчёркивает Игорь Васильев. – Не менее важное направление – профилактика, а также раннее выявление заболеваний. Это способствует здоровьесбережению населения.
В настоящее время в Кировской области возобновлено проведение всех видов профилактических осмотров и диспансеризации населения. Пройти медосмотр в рамках программы всеобщей диспансеризации с 1 марта может любой желающий.
Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей ЧЕРНЯЕВ, с начала года первый этап диспансеризации прошли 12439 человек, завершили диспансеризацию – 10401 человек, профосмотры – более 5500 жителей региона.
– Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и строго по предварительной записи. В поликлиниках соблюдён принцип разделения потоков посетителей и приём пациентов, пришедших на диспансеризацию. В соответствии с методическими рекомендациями министерства здравоохранения России информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации осуществляется через страховые медицинские организации и поликлиники по месту жительства, – рассказал Андрей Черняев.
Напомним, что ежегодно диспансеризацию проходят граждане в возрасте от 40 лет и старше. Плановому медосмотру в рамках программы всеобщей диспансеризации взрослого населения раз в три года подлежат жители области, начиная с 18 лет. Такая периодичность предусмотрена для лиц до 39 лет включительно. Профилактический медосмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации. Объём медицинских обследований зависит от пола и возраста.
Кроме того, в каждой медорганизации имеется возможность пройти углублённую диспансеризацию после перенесённой новой коронавирусной инфекции. В первоочередном порядке обследование рекомендуется пройти пациентам, перенёсшим заболевание в средней или тяжёлой форме.
По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия КУРДЮМОВА, вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения пациентов является одной из приоритетных задач здравоохранения.
– В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» перед регионом поставлена масштабная задача по увеличению продолжительности жизни населения, повышению её качества, которые не теряют своей актуальности и в условиях пандемии.
В Кировской области продолжаются мероприятия всеобщей программы диспансеризации и профосмотров взрослого населения, которые показали свою эффективность в своевременной диагностике хронических неинфекционных заболеваний, – отметил первый заместитель председателя.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031