12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Медицинский туризм развивается в Кирове и районных больницах

0 29 26.12.2023, 09:58 Новости

Сегодня, 26 декабря, состоялась итоговая пресс-конференция социального блока правительства Кировской области. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министры обозначили ключевые направления деятельности в 2023 году и планы на следующий год.

Как сообщил Дмитрий Курдюмов, система здравоохранения Кировской области — это 68 медицинских организаций, в числе которых специализированные центры, больницы и учреждения первичного звена. Всего 850 структурных подразделений: 9 специализированных клиник, 98 поликлиник, 49 стационаров, 588 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 105 амбулаторий и отделений врачей общей практики.

Отрасль здравоохранения объединяет более 16 000 медицинских работников: 4 600 врачей, 10 тысяч средних медработников и более 1,5 тысяч младшего медицинского персонала.

— В течение 2023 года в медицинских учреждениях всех уровней зарегистрировано более 6,5 миллионов обращений. Нашими врачами выполнено 81 тысяча оперативных вмешательств, из них 11 800 — высокотехнологичных. За этими цифрами — здоровье и жизни жителей Кировской области, — сказал Дмитрий Курдюмов. — За последние три года значительно увеличилось финансирование льготного лекарственного обеспечения. В текущем году для этих целей в областном бюджете было выделено более 1,2 миллиарда рублей. За выпиской льготных лекарственных препаратов обратились порядка 200 тысяч пациентов. Ежедневно выписывается до 7 700 льготных рецептов.

Дмитрий Курдюмов рассказал об итогах реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект «Здравоохранение», сделав особый акцент на направлении борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическим заболеваниями. За последние годы проведено комплексное переоснащение Кировской областной клинической больницы и Регионального сосудистого центра, входящего в ее состав, а также Центра онкологии и медицинской радиологии, которым область может по праву гордиться.

— Наши учреждения выбирают пациенты из других регионов. Они приезжают к нашим кардиохирургам, нейрохирургам, ортопедам, вертебрологам. Для сравнения, в этом году мы оказали медицинскую помощь иногородним пациентам на сумму порядка 1,7 млрд рублей, а жители нашего региона, которые в том числе постоянно проживают в других субъектах, пролечены за пределами области на сумму около 650 миллионов рублей, — сообщил Дмитрий Курдюмов. — Медицинский туризм развивается не только в Кирове, но и в районных больницах. К примеру, в Вятских Полянах открыто офтальмологическое отделение, отделение гемодиализа, сосудистый центр, работают КТ и МРТ. В Яранске ведется работа по открытию подразделения Кировской офтальмологической больницы. Таким образом, и в районах появляются центры компетенций, которые привлекают жителей из соседних регионов. Сейчас такая работа проводится в Лузе.

Министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина ответила на вопрос журналиста о привлечении в отрасль молодых специалистов. Глава ведомства подчеркнула, что этот вопрос является приоритетным.

— Ежегодно в сферу здравоохранения приходит до 150 молодых врачей и столько же средних медицинских работников. Для их мотивации реализуется целый комплекс мер социальной поддержки. Так, федеральная программа «Земский доктор» позволяет медработнику получить единовременную выплату до 1,5 миллионов рублей. Этой возможностью в текущем году воспользовались 53 человека. Помимо этого реализуется и наша собственная региональная программа «Вятский медик». Размер единовременной выплаты по ней увеличен до 750 тысяч рублей, — сообщила Екатерина Видякина.

Министр добавила, что с целью привлечения врачебных кадров районные медицинские организации предоставляют служебное жилье, в том числе с возможностью его дальнейшей приватизации, компенсируют стоимость арендной платы. Кроме того, для медработников приобретаются благоустроенные квартиры. Всего запланировано не менее 40 квартир во всех районных центрах нашей области. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930