12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Октябрьские заботы депутатов

0 363 27.10.2018, 13:28 Политика

 Председатель ОЗС Владимир Быков подвёл итоги пленарного заседания, на котором депутаты рассмотрели 26 вопросов.

Среди первоочередных решений – внесение изменений в бюджет текущего года. Принятие закона позволит профинансировать ведущие направления социальной сферы. Так, предусмотрены дополнительные средства на лекарственное обеспечение граждан (порядка 30 млн. рублей), на оплату труда бюджетников в связи с увеличением МРОТ (315 млн.); около 110 млн. рублей – на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

– Это не последние изменения в бюджете-2018. В декабре мы планируем принять новые поправки по окончании финансового года. Как и сейчас, средства пойдут, в основном, на решение социальных задач – выплаты зарплат, компенсаций, пособий, – отметил руководитель парламента.

 Владимир Быков напомнил, что в регионе продолжается формирование областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Планируется, что законопроект будет внесён в ОЗС до 1 ноября, в первом чтении принят 22 ноября, а в окончательной редакции – 13 декабря.

В первом чтении приняли законопроект, предоставляющий Общественной палате области право назначать наблюдателей в избирательные комиссии на выборах губернатора, депутатов ОЗС и местных дум, глав муниципальных образований.

Большое внимание привлекла ратификация Соглашения об описании местоположения границы между Кировской областью и Пермским краем. В результате принятия закона граница не изменяется, только конкретизируется её местоположение.

– Кировская область – уникальный регион, граничащий сразу с девятью субъектами РФ, поставлена задача в ближайшие три года подписать такие соглашения с остальными соседями, – сказал Владимир Быков.

Высказался Владимир Васильевич и по поводу отчётов, заслушанных в рамках контрольной деятельности. Среди них – информация об эффективности управления госимуществом. Министр имущественных отношений и инвестиционной политики области Артём Сурженко проинформировал о работе, в том числе о кадастровой оценке объектов недвижимости и земельных участков.

Отдельное внимание председатель ОЗС уделил формированию лесопаркового зелёного пояса и процессу перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также оценил проект федерального закона «О реновации жилищного фонда в РФ».

Авторы инициативы предлагают предоставить субъектам РФ право проводить программы реновации за счёт средств регионального бюджета и других не запрещённых законодательством источников (например, инвестиционных программ). Участие в программе реновации может стать дополнением к программе по переселению граждан из аварийного жилья, которую решено продлить.

– Если программа по переселению будет решаться через реновацию, мы должны в этом участвовать. Сейчас при переселении из аварийного жилья мы выдаём гражданам помещения метр в метр, реновация также это предусматривает. Программа по переселению может быть завершена, а жильё будет продолжать изнашиваться, и с помощью реновации мы могли бы решать проблемы целых жилых районов, – подытожил В. Быков.

Информационно-аналитическое управление ОЗС

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031