12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Предложения депутатов включат в проект бюджета Кировской области

0 220 14.11.2023, 08:21 Новости

Губернатор Александр Соколов начал обсуждать проект бюджета с представителями партийных фракций
Губернатор Кировской области Александр Соколов провел встречи с членами региональных фракций, на которых обсудили проект Закона Кировской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
Отметим, что проект бюджета был представлен на заседании правительства 30 октября, а 10 ноября состоялись публичные слушания.
— На 2024 год прогнозируемый объем доходов составляет почти 56 млрд рублей с динамикой 109,3% к оценке текущего года, что соответствует среднему темпу роста по Российской Федерации, — пояснила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. — Почти 80% собственных доходов составляют три ключевых налога – на доходы физических лиц, на прибыль и акцизы. Средства, предоставляемые из федерального бюджета на 2024 год, запланированы в сумме 36 млрд рублей. Расходы областного бюджета предусмотрены на сумму 93,4 млрд рублей.
Бюджет сохранит свою социальную направленность: на вопросы социального характера планируют выделить 55,2 млрд рублей, или 59,1% расходов.
Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили распределение средств бюджета. Так, в следующем году планируется выделить порядка 70 млн рублей на ремонт кировского автовокзала: там появится зал ожидания, будут отремонтированы платформа, санузлы.
Александр Соколов поручил региональному министерству транспорта проработать вопрос ремонта автовокзалов в районах области.
Депутаты также обратили внимание на поддержку спорта в регионе. На данный момент решается вопрос о поощрении лучших тренеров региона.
Планируется заложить средства на строительство общежития для студентов Омутнинского политехнического техникума. Отметим, что техникум ведет подготовку специалистов для сферы машиностроения и станкостроения – востребованных в регионе специальностей.
Один из вопросов коснулся строительства и ремонта дорог в северных районах области. Работы начнутся уже в 2024 году и будут вестись поэтапно в соответствии с принятой пятилетней программой развития дорожной отрасли. Министерству транспорта поручено информировать население о том, в каком году какие участки дорог будут построены или приведены в нормативное состояние.
Депутаты фракции ЛДПР озвучили предложения по поддержке переработчиков сельхозпродукции. Средства, которые выделяются на поддержку производителей сырого молока, предложено перераспределить переработчикам – по той же схеме, как происходит поддержка сельхозтоваропроизводителей – исходя из затрат на покупку сельхозтехники. Это станет стимулом в том числе и для обновления оборудования. Глава региона отметил важность поддержки переработчиков сельхозпродукции и поручил правительству проработать вопрос и определить критерии получателей поддержки.
Также депутаты фракции ЛДПР предложили пересмотреть критерии оценки общеобразовательных учебных заведений в регионе. Так как сейчас при оценке эффективности школ учитывают количество выпускников, которые поступили в федеральные вузы. Депутаты отметили, что эти критерии стимулируют школы настраивать учеников не выбирать местные вузы и уезжать из региона. Губернатор подчеркнул, что даст поручение министерству образования пересмотреть указанные критерии.
Губернатор Александр Соколов поблагодарил депутатов за совместную работу в интересах жителей региона и отметил, что предложения депутатов будут учтены при окончательном формировании бюджета.
16 ноября проект бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов будет представлен на пленарном заседании Законодательного Собрания для голосования в первом чтении. До второго чтения, в ходе которого детально рассматриваются расходы региональной казны, губернатор намерен обсудить проект бюджета с представителями всех фракций и депутатских групп. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930