12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сила тёплой улыбки

0 1022 09.12.2023, 14:18 Общество

Сегодня наш рассказ о замечательной женщине, медицинском работнике во втором поколении Татьяне Александровне Шалаевой.
Она трудится в Мурыгинском доме – интернате постовой медсестрой на отделении «Милосердие» без малого 13 лет. А начинался её трудовой путь с выбора профессии. «Кем быть?» - этот вопрос задаёт себе каждый после окончания школы. Стоял он и перед Татьяной. В городе Советске, где жила девушка с родителями, на тот период было несколько учебных заведений, одно из которых медучилище. Выбор пал на него, потому что папа и старший брат имеют профессию фельдшера, и нашей героине захотелось быть похожей на них.
Годы учёбы пролетели незаметно, и настал момент, когда нужно было определяться с работой. Люди постарше помнят: в 90-е годы прошлого столетия с этим было очень и очень непросто. Трудоустроиться в родном городе не удалось. И тогда подруга предложила Татьяне поехать вместе с ней посёлок бумажников. Тогда в Мурыгинской больнице были рабочие места в связи с введением нового корпуса. Начав работать в детском отделении, девушка прикипела к своей профессии. Как говорит сама Татьяна Александровна, ей очень нравилась не только своя работа, но и её маленькие пациенты, которым она отдавала свои знания, умения и, конечно, любовь.
Детскому отделению было отдано более десяти лет, и снова перед девушкой встал жизненный выбор. Теперь уже в больнице начались серьёзные перемены. Возможность остаться там была, но, к сожалению, тогда пришлось бы бросить своих маленьких пациентов. Поэтому после долгих раздумий Татьяна приняла решение перейти на работу в детский дом – интернат, где и трудится по сей день.
Даже высококвалифицированным профессионалам нелегко работать в этом учреждении, и особенно на отделении «Милосердие», из-за его специфики. Поэтому добрые человеческие качества Татьяны Александровны здесь очень ценятся. Делая инъекцию или закапывая глаза, выполняя другие, часто неприятные медицинские манипуляции, эта медсестра всегда ободрит и успокоит, скажет больным деткам тёплое слово, улыбнётся. И малыши оттаивают, успокаиваются и легче переносят любые процедуры.
Те, кто работает с Татьяной Александровной, говорят, что ей свойственны душевность, сочувствие, способность к восприятию переживаний ближнего, воспитанность и ответственность. Она искренне осознаёт свой профессиональный долг и всеми силами стремится помочь маленьким пациентам обрести полноту существования.
Мы гордимся, что в нашем очень хорошем коллективе есть такой прекрасный человек и профессионал!
Е. ЧАРУШНИКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930