12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

И дарили друг другу улыбки

В рамках недели детской книги в Юрьянской детской библиотеке проводились интересные мероприятия.
Читателям скучать было некогда, каждый день их ждали удивительные события. Всё началось с приключения гостей и участников литературно-музыкальной гостиной «И в каждой строчке вдохновение». Этот волшебный день подарил чудо-встречу с читателями, юными авторами, музыкантами, художниками, удивление художественным словом, чарующими звуками музыки, в превращение в повелителя слов с проектом «Авторы-дети». Это было невероятно красиво и чудесно!
Далее ребят ждал футбольный бум в библиотеке! Для девчонок и мальчишек провели спортивный турнир «С настольного в большой футбол». Улыбались друг другу! Особенно девчонки. Ведь они ни разу не играли в настольный футбол! Зато теперь знают, кто такой вратарь, защитник, нападающий!
На день книги и игрушки «В поисках чудес», читая отрывки из произведения Владимира Крупина «В Дымковской слободе», библиотекари познакомили детей с народным промыслом, старинной русской игрушкой, возникшей в давние времена на нашей Вятской земле. Ребята узнали, когда «коник», «собачка» или «барыня» были копеечным творением, ярким, зазывистым, первою красою детства, о русском старинном празднике «Свистопляска». Узнали, что изготовление от лепки до росписи – процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся. В ходе мероприятия познакомились со стихами наших вятских поэтов о родной «Дымке».
Затем ребятишки сами стали мастерами, проявив фантазию, расписывали трафареты дымковских игрушек гуашью, акварельными красками и цветными карандашами. Игрушки получились красочными и неповторяющимися.
Каникулы продолжились путешествием в прошлое по «Старой Вятке», играя в одноимённую игру-лото, ребята познакомились с историей, известными людьми и памятниками культуры Вятки, с книгой художницы Татьяны Дедовой «Старая Вятка». Вернувшись в настоящее, все участники, играя в настольную познавательную игру «Большая прогулка по г. Киров», прогулялись по современному областному центру, изучили историю памятников, заводов и сооружений.
Завершилась неделя детской книги Днём информации «Птица 2022 года». Ребята познакомились с пернатым символом года – домовым воробьём, узнали, где обитают эти маленькие задиристые птахи и чем питаются, познакомились с творчеством юных художников, с произведениями о воробьях, которыми богат фонд нашей библиотеки.
В завершение все смотрели мультфильмы о воробьях и весело обсуждали их содержание. Мир прекрасен, когда дети счастливы!


И. КОЧЕРГИНА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930