12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Главное – оставаться человеком»

0 102 21.01.2023, 11:09 Общество

Сегодня хотелось бы рассказать о нашей коллеге, прекрасной женщине, старшей медсестре Новомедянского дома-интерната Лидии Леонидовне КОСТИНОЙ. В этой должности она работает с 2016 года.


Свой трудовой путь начала здесь же в 1999 году. Работала палатной медсестрой, спустя годы была и мастером производственного обучения. А теперь нынешнюю свою должность совмещает с работой стерилизационной медсестры. Накоплен большой профессиональный опыт, что очень ценно.
В своё время, выбрав профессию «людей в белых халатах», Лидия Леонидовна закончила Омутнинское медучилище, а в 2003-м году к её средне-специальному добавилось высшее образование. Именно тогда была успешно закончена Кировская медакадемия по специальности «Социальная работа». Полученные знания коллега сполна применяет на практике. Более того, обладая чутким сердцем и доброй душой, она умеет найти подход к любому пациенту и сотруднику тоже.
Без сомнения, Лидия Леонидовна стала талантливым руководителем. На протяжении последних пяти лет является незаменимым помощником заместителя директора по медицинской и реабилитационной работе. Обязанностей у старшей медсестры много: работа с персоналом, обеспечение лекарствами и медикаментами, обход пациентов. Кстати, в кабинете её трудно застать, поскольку почти всё время проводит в отделении, много общается с проживающими, и это общение для них как бальзам для души – важное, согревающее, исцеляющее.
Да, Лидия Леонидовна бывает строгой, требовательно следит за санитарно-эпидемиологическим режимом, что проявляется порядком во всём. Стоит ли говорить, насколько это необходимо для такого большого учреждения, как наше?!
Много внимания наша героиня уделяет и санитарно-просветительской работе. Средние медицинские работники под её руководством активно занимаются пропагандой здорового образа жизни, профилактикой заболеваний среди получателей социальных услуг, участвуют в «Днях здоровья», проводят индивидуальные беседы. Вызывает уважение и то, что умеет старшая медсестра создать в коллективе деловую и творческую обстановку, благоприятный психологический климат, поддерживает инициативу и активность работников. И в том, что здесь низкая текучка кадров, её прямая заслуга.
Она признаётся, что очень любит свою работу. Рассказывает: «Главное, в нашем деле – оставаться человеком. Наверное, человечность – основное качество всех, кто остаётся трудиться в социальной сфере».
А ведь при всей загруженности Лидия Леонидовна ещё возглавляет первичную профсоюзную организацию своего дома-интерната. Входит в состав участников концертной бригады «Близкие люди». Является депутатом Думы Мурыгинского городского поселения. Иногда с улыбкой говорит, что работает 24 часа семь дней в неделю. Как к этому относится любимая семья, муж и сыновья-близнецы по 11 лет? Поддерживают. Они знают, какая у них замечательная жена, мама, гордятся ей. И всю свою любовь возвращают сторицей.
Добавим, Л.Л. Костина имеет много наград. Перечислим недавние. В 2019 году награждена дипломом за третье место в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения Кировской области». В 2020-м её фото помещено на Доску почёта Мурыгинского городского поселения. В 2022 году за многолетний, добросовестный труд награждена Почётной грамотой министерства социального развития Кировской области. Абсолютно заслуженные награды.
Лидия Леонидовна, благодарим, что вы с нами. Желаем здоровья и всех благ!


Елена ВАГИНА,
директор Новомедянского
дома-интерната.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930