12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В борьбе с фейками главное – скорость реакции

0 178 23.11.2023, 11:46 Новости

Организатор форума – АНО «Диалог Регионы», участники – представители федеральных органов исполнительной власти, международные эксперты, СМИ и участники бизнес-сообщества.
Эксперты и гости форума в честном диалоге обсудили вопросы противодействия фейковой информации, а также обменялись лучшими практиками и подходами по этому вопросу.
— Наша главная задача — это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения — угрозу жизнедеятельности граждан, — отметил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.
По данным единой системы противодействия распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы», в 2023 году фиксируется значительное увеличение региональных фейковых инфоповодов. В лидерах остаются субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, которые имеют приграничный статус.
Правительство Кировской области совместно ЦУР Кировской области успешно борется с фейками, создавая безопасную информационную среду.
Как отметила начальник регионального управления массовых коммуникаций региона Елена Черных, в борьбе с фейками главное – скорость реакции.
– Правительство области проводит большую информационную работу на официальном сайте, в региональных СМИ, в социальных сетях, оперативное опровержение фейка размещается на всех информационных площадках правительства региона. Широкое распространение опровержений недостоверной информации поддерживает ЦУР Кировской области. В таком партнерстве борьба с фейками становится эффективной и оперативной, – сказала Елена Черных. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930