12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первая во всём

0 287 10.09.2022, 10:31 Общество

Светлана МАКАРОВА из ООО племенной завод «Новомедянское» всегда ходила в передовиках.


Часто побеждала в районных соревнованиях доярок и даже представляла муниципалитет на областных конкурсах. А потом как лидер в работе, возглавила и профсоюзный комитет хозяйства.
Почти 24 года она отдала труду в медянском животноводстве. Начинала ещё лаборантом на молочном комплексе в бытность существования совхоза, потом в связи с реорганизацией хозяйства стала телятницей в ТнВ «Новомедянское». Но самые лучшие свои качества лидера проявила, работая оператором машинного доения коров. Из года в год в её группе коров росли надои, и эти цифры были одними из самых высоких не только в районе, но и области. За её работой часто приходилось наблюдать на районных соревнованиях доярок – чёткие действия и их лаконичность, быстрая реакция и скорость операций, глубокие теоретические знания и способность к самоподготовке, всё это позволяло неизменно побеждать. Но главные её качества, конечно, – огромное трудолюбие и характер лидера. Не зря Светлана Николаевна неоднократно поощрялась за высокие показатели, в её багаже грамоты от районного уровня и до федерального, неоднократные звания «Лучший по профессии», а её фотография в 2018 году была занесена на областную Аллею славы.
А ещё раньше, в 2015-ом, её, как исключительно заслуживающего доверия всего трудового коллектива, избрали председателем профкома предприятия. И на этом посту она принесла немалую пользу коллегам, стараясь помочь животноводам и механизаторам и в житейских вопросах.
И вот в 2021 году Макарову назначили заведующей молочным комплексом. Стопроцентное верное решение, ведь где ещё найдёшь такого опытного и грамотного специалиста, знающего все тонкости труда операторов машинного доения. Теперь она не только передаёт свои знания молодым коллегам, но и стремится улучшать их результаты. И в том, что почти всё молоко ООО «Новомедянское» сдаёт на переработку сортом «экстра» и растут надои, есть частичка труда Светланы Макаровой. А ведь это положительно сказывается на финансовом результате хозяйства.
Остаётся добавить, что глядя на эту красивую улыбчивую женщину, даже невозможно представить, что она два десятка лет отработала на ферме.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
Фото предоставлено
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930