12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Милый сердцу уголок

0 526 09.06.2022, 15:03 Общество

Есть в нашем районе удивительная деревня, небольшая, но очень дружная. Называется она Зяблец и находится в семи километрах от Загарья. Те, кто бывал там, влюбляются в это место сразу. Потому что прекрасно всё: люди, природа, энергетика. Даже подъезд к ней впечатляет – среди берёзовой аллеи. Одна из жительниц так и говорит: «Это моё место Силы».


Мы побывали в деревне и предлагаем познакомиться с ней нашим читателям.
Всего на данный момент здесь расположено 24 дома. Две семьи проживают постоянно. Остальные – дачники, но многие из них выросли здесь, это, по сути, их малая родина. Потому для летней жизни на земле не случайно выбрали именно это благословенное место.
Одна из них – Валентина Викторовна Шабалина, кировчанка. В прошлом августе на Дне деревни ей вручили диплом за первое место в районном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье-2021» в номинации «Дом родной». Где-то с трёх-четырёх лет она приезжала к деду отца в деревню Мальчонки, что была по соседству с Зяблец. Помнит, какая здесь была большая ферма, конюшня, река, куда бегали купаться. Помнит и бабушку Анну, которая умела искусно вязать, шить, вышивать. Это талант передался и внучке, и теперь Валентина Викторовна сама создаёт целые шедевры: используя славянскую символику оберегов и других образов, мастерит наряды и украшения для дома. Это очень красиво и вдохновляюще!
В деревню Зяблец она приезжает уже тридцать лет. Весной вместе с котом Рубликом ждёт не дождётся, когда же снова отправится в любимые места. Там её встречает пение птиц, простор, тишина и такие же преданные этим местам жители. Дочь и сын при первой возможности также часто приезжают сюда.
Дом Валентины Викторовны стоит между двумя родовыми домами, с одной стороны – то самое перевезённое дедово жильё из Мальчонок, с другой – строение отца. Если не вдаваться в подробности, в своё время Шабалины выкупили участок земли и обосновались на нём.
Интересно и то, что дочь хозяйки Светлана на втором этаже устроила подобие музея старинного быта. Чего там только нет, каждая вещь – история, можно разглядывать долго, слушая симпатичного экскурсовода.

...Других наших новых знакомых зовут Людмила Викторовна Змигродская и Аркадий Дмитриевич Зайцев. Эта семейная пара (живёт в Кирове) осваивает землю в деревне Зяблец тоже тридцать лет. Супруга здешняя, рядом стоял дом деда. Она рассказала, что раньше здесь были паханные колхозные поля, и в какое-то время деревню вообще хотели снести, как неперспективную, но нашлись неравнодушные люди, и Зяблец отстояли.
Вообще, сплочённость жителей отличают эту деревню и сегодня. Именно благодаря их активности и особенно старосте Игорю Геннадьевичу Лопаткину, несколько лет назад в рамках областного проекта программы местных инициатив здесь сделали хорошую дорогу, оканавили её и теперь поддерживают каждый сезон, собирают деньги и асфальтовой крошкой подсыпают возникающие ямы.

То, что деревня, необыкновенно дружная, подтверждает и то, что в праздник 9 Мая здесь все вышли с портретами своих фронтовых героев и прошли по единственной улице. «Всем составом» собираются жители и на День деревни. Ставят длинные столы, для детей организуют площадку, приносят свои поделки, изобретения.

Вот! Как раз про изобретения. Аркадия Дмитриевича Зайцева можно назвать местным Кулибиным. По жизни он художник, участник более сорока областных выставок и автор двух персональных. Кстати, деревне Зяблец тоже посвятил картины. При этом всегда увлекался чем-то ещё. Например, сам смастерил классную гитару и теперь (мы предполагаем!) устраивает домашние концерты для любителей музыки прямо там «у грядок».

 

Участок же у него приличный. Растёт там всё на свете, для души – самодельный прудик.
«Своих» по деревне он удивил огородными «ноу-хау», тем, что создаёт для работы на земле, облегчая труд и, самое главное, делает обработку почвы более бережной. В мастерской у него много всего. Для нас продемонстрировал: трёхлемешный лущильник – обработка земли пять-шесть сантиметров, полосковый плуг с предплужником – для переворота пласта, измельчитель веток – потом перемолотая масса становится отличным удобрением.
Аркадий Дмитриевич делится: «Таким инструментарием мы обрабатываем землю четвёртый год. В результате рыхлый слой составляет до 70 сантиметров, о ручной лопате позабыли, разве что жена сорняки ей выкапывает. Я изучил много литературы и пришёл к выводу, что обрабатывать так землю, значит, облагораживать её. Эта технология идёт от Народного академика, мудрого человека Терентия Мальцева. Об этом я рассказываю на «Яндекс. Дзен. Дела дачные.43», кому интересно, заходите на страничку».

 

Ну и напоследок немного истории. Откуда такое название у деревни? И это заинтересованные жители выяснили. В Дозорной книге, составленной после переписи населения 1646 года, появилась запись «Московское царство. Вятка, Хлыновский уезд, Великорецкий стан, а в нём житель Слободского уезда Чистяковского стану – Лёвка Зяблецев, 1 двор». С этого человека пошло освоение здешней земли и, вероятно, и само название деревни.

В прошлом году Зяблец отметил свой юбилей – 375 лет.
Наступившее лето снова одело его в зелёные наряды, а деревня опять наполняется современным поколением – внуками всех возрастов. Дети знают, куда приезжать: «Здесь всё родное и настоящее!».


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930