12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Милый сердцу уголок

0 338 07.03.2020, 13:33 Общество

Есть женщины, гармонично наделённые всеми достоинствами, – прекрасны лицом, как и душой, умны и великодушны, рассудительны и дружелюбны, они готовы дарить своё тепло и любовь семье без остатка. Их главное предназначение в жизни – быть верной женой, заботливой мамой и хранительницей семейного очага.

 

Именно так можно сказать о моей героине – Тамаре Михайловне Земцовой. Эту чудесную женщину знаю очень давно. Учась в школе, часто наблюдала, как Тамара Михайловна умеет ладить с детишками в детском саду (по профессии она воспитатель). Затем, когда подросли мои сыновья и пошли в детский сад, с Тамарой Михайловной я познакомилась поближе. Даже сейчас, когда они выросли, часто вспоминаю её мудрость и светлую душу. Про таких говорят ещё – педагог от бога. Всё это так, сейчас же я хочу остановиться на отдельной грани моей героини.

В село Медяны она приехала в 1974 году. Вышла замуж за местного паренька. Родились дети. В 1988 году семья переехала в новый дом. И хозяйка сразу стала благоустраивать территорию вокруг него. Разбила клумбы, посадила цветы. Год за годом, день за днём не прекращалась работа по наведению красоты. И теперь каждое лето это пространство предстаёт самым настоящим оазисом: со всех сторон дом окружают клумбы с разнообразными цветами, в огороде – тоже богатейший набор овощей и ягод, аккуратнейшие грядки. Среди многолетников – много тюльпанов, роз, хост, лилий...

Рассаду однолетних цветов Тамара Михайловна выращивает сама. Разводит петуньи черенкованием, сейчас пробует разводить хризантемы мультифлоры. В саду у неё всё распланировано таким образом, чтобы цвели цветы весь тёплый сезон, каждому – своё место и срок. А какие интересные садовые фигурки придумывает Тамара Михайловна и потом сама устанавливает! Даже поливочные бочки радуют глаз: то матрёшка, то весёлые лягушки смотрят на тебя. Из овощей больше всего эта увлечённая женщина любит садить помидоры и баклажаны. Каждый раз использует новые технологии и прислушивается к советам опытных огородников.

Трудно сказать, чего не умеет Тамара Михайловна. В её творчестве нет границ. Поделки из природных материалов, вязание, лоскутное шитьё, лепка из солёного теста, квилинг – всё подвластно мастерице. Некоторое время назад она увлеклась плетением из газетных трубочек. Признаётся, очень нравится это интересное и полезное занятие. Уже сделаны ваза для конфет, коробки для хранения вещей, корзинки... Многое потом с большим удовольствием дарит друзьям и родственникам, получая взамен радость дорогих людей.

Когда приходишь в дом к Тамаре Михайловне, сразу видно, здесь живёт настоящая хозяйка. Здесь уютно и тепло. Помогают их создавать муж, дочь, сын, внуки.

Пожелаем Тамаре Михайловне мира и добра её домашнему очагу!

Н. Соболева, с. Медяны 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930