12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Очарование герани

0 350 02.04.2022, 11:14 Общество

ЮРЬЯ. Героиня сегодняшней тематической полосы – жительница нашего посёлка Галина Анатольевна АНДРЕЕВА. И это не случайно. Её большая любовь к комнатным цветам, и в особенности к герани, заслуживает отдельного рассказа.


Сама она родом из Зуевского района. В посёлок Северный приехала вместе с родителями и старшим братом. Тогда ей было всего шесть лет. Родители устроились на завод ЖБИ, получили жильё, и дальше потекла жизнь, со своими заботами и радостями.
Одним из ярких впечатлений детства у Галины Анатольевны осталась мамина герань, которая каждый сезон щедро цвела красным цветом на всех подоконниках. Маму звали Лобанова Валентина Владимировна. Увлечённый цветовод, она видела в этих растениях какую-то особую нежность и в то же время силу, помогавшую находившимся рядом людям обрести душевный покой, а то и приободрить, поднять настроение.
С тех пор прошли годы. У Галины Анатольевны появилась собственная семья, выросло двое сыновей. В 1989 году она перебралась в Юрью и уже здесь стала обустраивать своё уютное место под солнцем. И, конечно, любимая герани заняла в её доме почётное место.
Рассказывает при встрече: «Раньше у мамы в основном росла красная герань, которая неприхотливая, с ней не было и нет особых хлопот. А вот над другими её видами надо очень поухаживать, чтобы вырастить и порадоваться красивому цветению. Больше других, на мой взгляд, может «покапризничать» белая, но зато, когда распускается во всём своём очаровании, словно благодарит за труды».
Сейчас у этой приветливой хозяйки растут и белая, и персиковая, и розовая герани... Многоцветье изумительное. И как раз теперь, в весеннюю пору, оно начинается вновь.
Галина Анатольевна считает, что с цветами надо разговаривать, здороваться по утрам, посылать им добрую энергию. Герань очень чувствует человека, живущего рядом. Есть у этого цветка какая-то магия.
Как ухаживать за геранью? Вот рекомендации из личного опыта. Для стимуляции корневой системы – в ведро отстоенной воды капнуть несколько капель нашатырного спирта, или йода, или перекиси водорода (что-то одно), затем полить, обязательно под корень. Также под корень благоприятно делать подкормку конским навозом. С мая, когда растение обильно зацветает, можно добавлять фосфор, калий, магний (удобрения из торговых точек). Поливать через три – пять дней, под корень. Летом герань хорошо выносить на улицу. Там она буквально оживает. Ну а если и в тёплый сезон остаётся на подоконнике, то в жару лучше притенять её. Галина Анатольевна использует для этого клейкую бумагу (её легко можно приклеить на часть окна и потом без проблем убрать).
Будем рады, если этот материал послужит для кого-то вдохновением, чтобы и у вас дома появился этот прекрасный цветок.


Дарья АВДЕЕВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930