12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мы становимся духовно богаче

0 257 31.10.2020, 10:40 Общество

Вот и закончился наш проект «С думой о вере, Родине и земляках» (Православное путешествие по малой Родине).


За период действия проекта проведено значительное количество мероприятий: часы православия, труднические экспедиции в Берёзово и Медяны по благоустройству территории памятника воинам-землякам и территории Троицкой церкви, презентации передвижной выставки «Православные воины за веру, народ и Отечество, жизнь свою положившие» в Юрье, Верховино, Медянах; оформлена фотовыставка «Храмы Юрьянского района. Прошлое и настоящее» в музее Центра детского творчества. Количество участников проекта насчитывалось более 3000 человек (включая онлайн-участников).
Заключительным мероприятием стал круглый стол «Церковь.Культура.Образование. Грани сотрудничества», на котором шла речь о духовно-нравственном воспитании молодёжи, сотрудничестве в этой области Церкви, учреждений культуры и образования. Были подведены итоги реализации проекта, дана его оценка и определены задачи на будущее.
Анкетирование участников мероприятий, отзывы о проекте свидетельствуют об актуальности темы. Если в общем, то мнение такое: проект несёт пользу детям и взрослым, знакомит их с православной культурой, расширяет знания по истории своей малой родины.
А вот как оценивают эту работу конкретные участники круглого стола.
«Работа по созданию проекта проделана огромная. Восхищает и радует то, что дети вместе с педагогом проанализировали множество источников. Такие проекты нужно презентовать не только землякам, но и нашим соседним регионам» (Е.В. Агалакова, социальный педагог Центра дополнительного образования «Лабиринт». г. Киров).
«Нужный и очень своевременный проект, поскольку сегодня, как никогда, остро стоит вопрос передачи национальных духовных ценностей от старшего поколения младшим» (Н.П. Гордина, директор Центра детского творчества, пгт Юрья)
«Хочется отметить продуманность мероприятий, их духовность. Много нового узнала об истории православных праздников» (Т.В. Останина, педагог-ветеран).
«Благодарю организаторов проекта «С думой о вере, Родине и земляках». Много доброго и светлого остаётся в наших сердцах после него. Столько конкретной информации о православии и нашей маленькой Родине нет ни в одном проекте!!! Спасибо А.Г. Россохиной и ребятам! Благодаря Вам мы и наши дети буду духовно богаче!!!» (Отзыв гостя группы ВК).
Вся команда выражает благодарность нашим партнёрам, организациям, которые помогали нам реализовывать проект, без их своевременной поддержки проект вряд ли бы состоялся.
Благодарим отца Андрея Дудина (Троицкий храм в с.Медяны), отца Павла Лысова (храм Георгия Победоносца в Юрье), без Вас не состоялись бы наши живые часы православия, труднические экспедиции, встречи с прихожанами и презентации выставки.
Огромная благодарность Е.Н. Чепурных, главе Верховинского сельского поселения, за активное участие в проекте и её дочери Алине, чья исследовательская работа «Судьба духовенства Юрьянского района XX века» послужила основой для написания нашего проекта.
Спасибо МКУ «Юрьянская Централизованная библиотечная система» в лице руководителя Г.Н. Мальцевой за информационное обеспечение часов православия: ваши буклеты для них были содержательны и интересны, ваши видеофильмы помогали проводить мероприятия в онлайн-режиме, а живое участие обогащало их. Особая благодарность О.В. Булдаковой за ежедневную помощь и поддержку проекта и Н.Н. Соболевой за организацию встречи на медянской земле.
Благодарим редакцию газеты «Юрьянские вести» в лице главного редактора О.В. Мотринец за своевременное информирование о мероприятиях проекта.
Особая благодарность управлению образования администрации Юрьянского района в лице начальника управления образования Л.Н. Кривокорытовой, МКУ РИМ и БЦ Юрьянского района в лице заведующей Л.Ю. Груздевой и главного бухгалтера Е.С. Гмызиной, лично бухгалтеров Н.Н. Судневу, Н.А. Шипицыну, Е.Л. Колобову, А.В. Лебедеву за поддержку проекта, своевременную помощь в оформлении финансовых документов.
Благодарим Юрьянское райпо в лице Л.Р. Досаева, заведующую магазином №1 Н.А. Устюжанинову, заведующую Центральной столовой Т.А. Устюжанинову, ИП Потапов А.Д., лично О.А. Ивонина, ООО «Содействие» в лице генерального директора Е.В. Деришевой, ПАО «Ростелеком» в лице начальника ЛТЦ пгт Юрья Е.Н. Карпова за сопровождение проекта и создание условий для работы его участников.
Команда благодарит жителей села Берёзово, откликнувшихся на нашу просьбу об участии в труднической экспедиции по благоустройству памятника защитникам Отечества в селе Березово, – В.А. Вылегжанину, Т.Г. Мышкину, Н.П. Коснырева.
Особая благодарность директору ЦДТ Н.П. Гординой, инициатору проекта, за действенную помощь на каждом этапе его реализации, и команде проекта: С.И. Шибановой, Н.С. Анисимовой, Е.В. Кубарыч, Т.А. Мальщуковой.
А ещё мы благодарны нашим онлайн-гостям. Именно ваше участие было индикатором, по которому мы видели качество проведенного мероприятия, его значимость!
Для всех, кого интересует, будет ли продолжена работа, начатая командой и участниками проекта «С думой о вере, Родине и земляках!», сообщаем, что на круглом столе было принято решение о продолжении сотрудничества заинтересованных организаций по православному просвещению населения.



А. РОССОХИНА,
руководитель проекта.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930