12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ромашковое счастье

0 325 27.06.2020, 12:14 Общество

Медяны. На страницах районной газеты хочу рассказать о человеке высокой внутренней культуры, интересной женщине Галине Захаровне САВЕЛЬЕВОЙ, которая на днях отметит славный юбилей.



Родилась она в Советском районе. О своей родине отзывается с особой теплотой и нежностью. Там прошли её детство, отрочество, юность. А в нашем селе Галина Захаровна оказалась после окончания Кировского сельхозинститута – была направлена в совхоз «Медянский» бухгалтером. Там, в конторе, и заприметил её будущий муж Анатолий Иванович, который в то время работал водителем. Он часто заходил в бухгалтерию, придумывая любой предлог, а сам поглядывал на отражение в зеркале молодой, красивой, новенькой девушки. И вот уже 48 лет смотрит на неё такими же влюблёнными глазами.
И радости, и горести – всё они делят пополам, живут душа в душу – скромно, честно, не напоказ. Много воды утекло с тех пор. Родились и выросли дети – у Савельевых три красавицы дочери: Светлана, Елена и Надежда. Уже подрастают внуки – их четверо у деда с бабушкой. Всё так же, как в молодые годы, каждый день рождения муж преподносит жене ведро полевых ромашек – встаёт в четыре утра, собирает их в лугах, ставит у кровати, пока она спит...
Я знаю эту семью много лет, и всегда не переставала удивляться их любящему и заботливому отношению к детям. Приведу один пример. В былые годы, когда семья ездила по ягоды, отец укрывал, усаживал дочек на сиденье, как королев! Бережно, с заботой. Я смеялась: таких пап больше нет! Всё для них – возможное и невозможное. А дочери гордились: «Наш папа может всё!»
Галина Захаровна проработала в совхозе 19 лет, была и заместителем главного бухгалтера, и главным бухгалтером, пока в 1990 году её не избрали депутатом Совета народных депутатов Медянского сельсовета, где она работала заместителем председателя 21 год. Часто менялись названия, но Галина Захаровна всегда добросовестно относилась к своим обязанностям. У неё множество почётных грамот разных уровней. Была она победителем районного смотра-конкурса «Лучший по профессии», является ветераном труда РФ.
В 2011 году Галина Захаровна ушла из администрации поселения на заслуженный отдых. Вроде бы отдыхай себе на здоровье! Но это не про неё. Не может человек без общения, когда столько лет работала с народом! Вот и решила пешком разносить почту по близлежащим деревням – устроилась почтальоном в местное отделение связи. «Иду, – говорит, – птички поют, природой нашей наслаждаюсь. Красота! Жить дальше хочется!»
В доме Галины Захаровны всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу гостей непременно ждёт на столе угощение. Прекрасно готовит. Фирменное блюдо – голубцы. По словам старшей дочери Светланы, мама была постоянным председателем общешкольного родительского комитета, девочек воспитывала очень строго, никаких поблажек не давала, всегда была на стороне учителей. При этом гордилась их успехами, говорила, что «наши дети лучше нас». И дочери не подводили – учились и в школе, и в институтах только на «хорошо» и «отлично».
Несмотря на возраст, Галина Захаровна редко жалуется на болезни и не любит причитать о бедах и напастях. В ней бурлят энергия, оптимизм и энтузиазм. Если что-то делает, то с душой и знаком качества! Если идёт на грядки, будьте уверены, там не останется ни одной травинки. Очень любит природу, особенно цветы, которые не просто поливает, а «разговаривает» с ними!
Галина Захаровна – человек очень чуткий и внимательный, отзывчивый, деятельный. Всегда готова выслушать, дать совет и помочь. Всякий раз она с мужем ждёт приезда детей и внуков. Приедут, поцелуют и тихо скажут: «Ты у нас, мама, молодчина!» И замрёт её сердце, глаза наполнятся слезинками радости и счастья. «Я нужна мужу, детям, внукам. Не это ли счастье? Большего мне и не надо», – говорит она.
Может, в этих словах и заключается рецепт долгой и счастливой жизни?


Н. Шишкина.
Фото из архива семьи Савельевых
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031