12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Призвание Людмилы Семёновны

0 291 11.04.2020, 14:06 Общество

В том, что продуктивность дойного стада в «Новомедянском» по итогам прошлого года превысила 9000 килограммов молока на одну корову, а само сельхозпредприятие ещё в 2011 году получило статус племенного завода, есть огромная заслуга главного зоотехника-селекционера Л.С. Зоновой.

 

Родина есть родина

Героиня моего рассказа родилась и выросла в крестьянской семье в живописной деревне Зоновы, что в пяти километрах от Медян. Людмила была старшей из трёх детей у родителей и единственной сестрой у двух младших братьев. Деревенское детство незабываемо. С тех пор, как девочка начала себя помнить и осознавать, она погрузилась в мир родной природы и во всю ту неповторимую и своеобразную атмосферу окружающей действительности, которая характерна только для деревни.

Уже в пятилетнем возрасте мама научила Людмилу доить свою бурёнку, приобщила ко многим другим таинствам нелёгкой крестьянской работы на домашнем подворье. Став постарше, она со знанием дела помогала ей, работавшей дояркой на колхозной ферме, управляться с делами. Так в постоянном труде ковался и закалялся её характер, формировалось светлое чувство любви к родной земле-матушке. Эти впечатления настолько ярко и образно впитались в её детскую память, что сохраняются, как бесценный нравственный багаж всю жизнь и не отпускают от родных мест.

Патриотический «Орион»

В советское время в большинстве сельхозпредприятий стала остро ощущаться нехватка сельскохозяйственных кадров животноводов и механизаторов. Молодые выпускники сельских школ близко к сердцу приняли в тот период призыв коммунистической партии к комсомольцам страны оставаться на работе в животноводческой отрасли колхозов и совхозов с тем, чтобы восполнить там дефицит кадров. По стране разлетелась крылатая и злободневная фраза: «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!» Это была не принудиловка, не жёсткое администрирование, а добровольные патриотические начинания юношей и девушек прийти на помощь стране в трудное время.

По примеру других в районе был создан комсомольско-молодёжный отряд животноводов «Орион». В его составе после окончания школы Людмила вместе со сверстниками год отработала дояркой на молочной ферме. Так началась её официальная работа в животноводстве, которая продолжается по сей день. В дальнейшем она не случайно выбрала профессию, связанную с сельским хозяйством, поступив на зоотехнический факультет Кировского сельскохозяйственного института. Обучали там основательно. Причём учебный процесс наполовину сопровождался практикой. Образование получила очень хорошее.

В 1988 году вернулась домой дипломированным специалистом. Интересная работа зоотехником в колхозе захватила её полностью. По своей профессии Людмила всё знала, умела и чувствовала себя животноводом до глубины души, ведь истоки любви к братьям нашим меньшим возникла в её подсознании в самом раннем детстве, когда она прошла в тот период свои первые университеты по ухаживанию за домашними животными.

Всё складывалось неплохо, трудилась от души, завоевав признание и уважение людей, но в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века настали «смутные» времена для коллективных хозяйств на селе. Власти назвали сельское хозяйство «чёрной дырой» для инвестиций, переключились на импортные продукты питания, а плановые государственные закупки сельхозпродукции практически сошли на нет. Всё, якобы, должны были отрегулировать конкуренция и свободный рынок. Такая политика в конечном счёте привела к развалу многих колхозов и совхозов, в том числе в нашем районе.

Тяжёлые времена

В том, что в Медянах было сохранено коллективное сельхозпроизводство, несмотря на огромные трудности и испытания, которые пришлось преодолеть сделавшим это здравомыслящим людям, была нормальная жизненная подоплёка, которая проста: они любили родную землю и не хотели её упадка и запустения. Помощи в тех условиях ждать было неоткуда, но верили, что всё будет хорошо, и ставили перед собой реальные и значимые цели.

Так в 1996 году в селе было создано ТнВ «Новомедянское» во главе с мудрым человеком Александром Анатольевичем Рассохиным, который пригласил Людмилу Семёновну, как знающего и опытнейшего специалиста, дояркой в животноводческую бригаду с выполнением функций племенного учёта.

Всему коллективу товарищества предстояло по новому осмыслить сложившиеся условия и освоить совершенно новое для себя понятие и направление по становлению и развитию сельскохозяйственного бизнеса на селе. Главной была определена задача по развитию молочного животноводства, но уже на новой интенсивной основе.

В середине 90-х годов на заседаниях районного управления сельского хозяйства руководителям колхозов, как спасительную мантру, экономисты повторяли одну фразу: чтобы при производстве молока не потерпеть убытки, ежегодные надои от каждой коровы должны быть не ниже 3000 килограммов. Затем и этот рубеж ими был перечёркнут. Сегодня, чтобы корова «не съела саму себя», она должна давать не менее 5000 килограммов молока. Начинали совсем с малого. В товариществе было 80 дойных коров, каждая из которых давала за год в среднем 2500 килограммов молока.

Слагаемые успеха

О работе Людмилы Семёновны и её коллег в те сложные годы можно написать книгу, которая многим будет интересна, а в этом повествовании мне приходится ограничиваться самым главным. Залогом всех успешных дел является человеческий фактор. Хороший специалист на селе всегда на вес золота. Именно таким человеком явилась для ТнВ «Новомедянское» Людмила Семёновна, которая с увеличением поголовья КРС стала зоотехником, а затем и главным зоотехником-селекционером. Её основательные знания и профессиональный опыт явились той стержневой основой, которая позволила в довольно короткий срок создать в товариществе совершенно новое высокопродуктивное молочное стадо коров.

Это стало возможным в результате проведения последовательной и постепенной селекционной работы с животными чёрно-пёстрой породы с внесением в их генофонд генов голштинской породы коров, считающихся по молочной продуктивности лучшими в мире. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год эта работа с КРС в непростых производственных условиях сопровождалась для Людмилы Семёновны большой физической нагрузкой и высоким риском получения травм, что, конечно, отражалось на её здоровье.

Она всегда неизменно показывает отменный уровень аналитического и логического мышления, цепкую память и неординарную наблюдательность. Умеет быстро принимать нужные решения, внедрять новые технологии, быть одновременно умелым организатором и прекрасным исполнителем. Эти её непревзойдённые качества, дотошная и скрупулёзная работа с огромной документацией и вышестоящими племенными инстанциями позволили в 2011 году получить товариществу статус племенного завода, что досталось очень непросто.

Вместо заключения

Шаг за шагом росла продуктивность, которая за достаточно короткий срок увеличилась в три с половиной раза, и достигла более 9000 килограммов молока от одной коровы по итогам работы за 2019 год. Это, безусловно, выдающееся достижение медянских животноводов, которые впервые в истории района получили такие надои и вошли в десятку лучших сельхозпредприятий области. Людмила Семёновна, как селекционер, планирует многое: привесы, выход телят, их выживаемость, увеличение сроков лактации дойных коров, внимательно наблюдает за их здоровьем и лёгкостью отёлов. Своей главной задачей считала и считает получение и сохранение молодняка высокомолочной продуктивности для того, чтобы племенной завод мог заработать достойные финансовые средства для дальнейшего развития и обеспечения благосостояния своих тружеников.

Продуктивность – это не просто большие надои. Она старается обеспечить и заложить в получаемом молоке желаемые показатели по содержанию жира и белка, потому что от них зависят закупочные цены Кировского молочного комбината. Потому не было никакой случайности в том, что медянское молоко за прошлый год было признано на комбинате самым лучшим по качеству среди всех сдатчиков из области.

Чем дальше уносит селекция животных от их первоначальных характеристик, тем требовательнее к содержанию они становятся. И тепла им нужно больше, и корма, приготовленные по особой технологии, что в сельхозпредприятии неуклонно обеспечивается. В настоящее время коровы в племзаводе содержатся чаще всего в течение четырёх-семи лактаций. Потом их выбраковывают ветеринарные врачи из-за болезней почек, конечностей, плохой оплодотворяемости или по какой-то иной причине. На их место встают молодые тёлки, выращенные в хозяйстве. Таким образом молочное стадо постоянно обновляется. В этом процессе успех обеспечивает грамотная и профессиональная работа Людмилы Семёновны, ибо она свою работу любит, знает досконально, и дружный коллектив животноводов её не подводит.

Безусловно, за многолетнюю добросовестную работу Людмила Семёновна многократно поощрялась руководством сельхозпредприятия. Награждена Почётной грамотой правительства региона, дважды – почётными грамотами министерства сельского хозяйства области, Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства РФ. В 2017 году ей было присвоено высокое звание Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации. Имеет благодарственное письмо администрации района. Недавно за достижение высоких производственных показателей в животноводстве в 2019 году была удостоена Почётной грамоты главы района.

Вот что говорят о коллеге директор ООО племенной завод «Новомедянское» А.А. Рассохин и начальник цеха животноводства Н.И. Отрокова: «Людмила Семёновна – очень требовательный, беспокойный и ответственный специалист, которого в селе знают и уважают, грамотнейший профессионал своего дела, имеющий большой жизненный и производственный опыт. Звание заслуженного работника так просто не даётся. Её заслуги очень велики и вклад в получение нашим сельхозпредприятием статуса племенного завода бесценен. Спасибо ей за доблестный труд! На таких людях держится племзавод!» Мне остаётся только присоединиться к их словам. Счастья и здоровья Вам, уважаемая Людмила Семёновна!

На снимке: Почётную грамоту главы района Людмиле Семёновне Зоновой вручил Ю.П. Федотов.

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031