12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Звезда сияет в любую погоду»

0 407 04.01.2020, 16:02 Общество

Это девиз сводного многопрофильного отряда, образованного при Центре детского творчества в ноябре 2018 года. В него входит пять объединений: «Туризм», «Поиск», ДЮП (дружина юных пожарных), клуб кинологов «Дозор» и стрелковый кружок. Руководители – В.А. Кривокорытов, А.Е. Пустовалов, Н.П. Гордина, М.А. Русаков.

 

С начала сентября 2019 года в отряд пришло много новичков, которые в первые же недели прошли хорошую подготовку. В результате они готовы были выступать на соревнованиях различного уровня, в том числе и очень высокого, что подтвердила сама жизнь.

Так, с 22 по 24 ноября в Йошкар-Оле прошёл открытый кубок республики Марий Эл по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Под руководством М.А. Русакова в составе сборной команды города Кирова там выступили наши воспитанники Ангелина Скутина, Софья Сергеева, Кирилл Перминов и заняли третье место.

С 22 по 29 ноября поисковый отряд «Наследие» из Юрьянского района (из десяти человек) принял участие в слёте поисковых отрядов Кировской области. Он проходил в областном центре. Юрьянцы также заняли почётное третье место в выставке музейной экспозиции, А Михаил Казаков стал вторым в интеллектуальной викторине. Так же команду наградили Благодарственным письмом поискового движения Кировской области.

Надо сказать, поисковому движению в нашей области в 2019 году исполнилось 25 лет, а слёт состоялся в канун Дня Неизвестного солдата, что очень символично.

Потому как следующее событие произошло под знаком именно этого дня. Со второго по пятое декабря группа от Кировской области в составе пяти человек стала участником пятого Всероссийского форума «Молодёжь России – поколению победителей» (поисковое движение) в Москве. Из пяти делегатов – двое из нашего района: М.А. Русаков (Юрья) и Н.С. Воробьёва (Загарье). Ребята обменялись опытом, приняли участие в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата на Поклонной горе. Впечатления яркие, которые останутся надолго.

Отметим и другой факт. Некоторое время назад юрьянцы приняли участие в заочном этапе конкурса на лучшую организацию работы в военно-патриотическом клубе, юнармейском отряде Кировской области. И вот он, очередной повод для гордости, – юнармейский отряд «Звезда» среди 12-ти других отрядов признан лучшим в области. В итоге получил приглашение на очный этап. И там выступил так, что можно аплодировать. То, что это очень серьёзный уровень, подтверждал состав: все прибывшие команды были сильнейшие, в том числе, 12 специализированных военно-патриотических клубов, настоящие «зубры». Так вот, наши ребята достойно с ними соревновались и в общем зачёте стали первые!

Впереди отряд ждут много других мероприятий и соревнований. Но здесь и сейчас хотелось бы поделиться ещё одной приятной новостью: Центр детского творчества получил сертификат от депутата Государственной Думы Р. Азимова на оборудование для Комнаты юнармейца. Её открытие состоится накануне праздника 9 мая, 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Педагоги отряда «Звезда» выражают слова благодарности администрации Юрьянского района – за помощь и понимание их важной деятельности, родителям обучающихся, которые всегда поддерживают морально и материально. Впереди – новые, интересные соревнования, конкурсы, поездки. «Звезда» приглашает к сотрудничеству небезразличных людей и патриотов нашей Родины.

Елена Казакова.

Снимки предоставлены Центром Детского творчества 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031