12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Живите дольше, тётя Катя!

0 349 09.11.2019, 12:47 Общество

Великорецкое. Святое село на реке Великая богато историей и интересными людьми. Сегодня хотелось бы познакомить читателей со старожилом Екатериной Андреевной Чирковой.

Начну с детства. В родной деревне маленькая Катя пасла гусей и свиней, ходила по грибы и ягоды. Лет с семи-восьми её стали привлекать к общественно-полезному труду – полола поля с посевами яровых, теребила лён, подгребала на сенокосе. И всё это делала с охотой, как и другие её сверстники.

Но пришла война. Осенью 1941 года на фронт отправился отец и погиб. Старшие сёстры работали. Дома оставались Катя и младший брат Коля, мама и бабушка. Спасала своя корова, а также колхозный огород. Трудно приходилось всем, но Победы дождались.

После войны хотелось учиться дальше, да мама отговорила, так как из дома даже нечего было дать с собой – ни денег, ни лишних продуктов. Так и осталась в родных местах. пошла на ферму пилить дрова. И всё же позже узнала, что на станции Рудницкого (в Кирове) объявили набор на курсы полеводов. К учёбе справили «обновки»: мама сшила жакетку, а сестра, которая пришла с фронта, отдала юбку и китель. Это были 1946-1947 годы.

Потом девушку направили агротехником в Медянский район, в Подгорцы. Надо было обслуживать девять колхозов от Медян до Ложкарей, и всё пешочком. Екатерина отработала год, но поскольку своего жилья не было, «сбежала» в Киров.

Там устроилась на завод Лепсе, сначала в 40-ой цех на штампы, потом на пилораму, а потом в 50-й цех – учеником токаря и токарем. Отработала десять лет. Было трудно: и учиться, и работать, но увлеклась песнями и танцами, которые стали для неё отдушиной. С танцевальным ансамблем объездила всю область, побывала даже в Москве.

А потом – целина. И, наконец, возвращение в Великорецкое. Здесь Екатерина Андреевна работала в детском доме, в больнице и на почте. За свой труд имеет многочисленные почётные грамоты и благодарности, много раз была премирована. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и четырьмя юбилейными медалями.

Неутомимая труженица, певунья и плясунья, Екатерина Андреевна стала вдохновителем создания ансамбля «Великорецкая старина». А сколько же фольклорных экспедиций побывало у неё! Записи народных песен в её исполнении есть в архивах Ленинградского радио, ансамбля «Горлица», историко-краеведческого клуба «Мир» и других.

Нынче Екатерина Андреевна отмечает 90-летний юбилей. Годы берут своё, иногда подводит здоровье. Вот уже десять лет она сотрудничает с социальным работником Н.В. Пестовой. И Надежда Васильевна поздравляет её, желает крепкой памяти, острого зрения, великолепного самочувствия, внимания и заботы родных. Будьте здоровы, всегда в приподнятом настроении. Счастья вам и долгих лет жизни. Все односельчане присоединяются к этим словам.

Живите дольше, тётя Катя!

Т. Оборотова. Фото Н. Пестовой

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031