12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мамины туфли

0 288 28.09.2019, 13:14 Общество

Подгорцы. В канун Дня пожилого человека хочу рассказать о замечательной женщине Людмиле Аркадьевне Вершининой, судьба которой тесно связана с историей нашей страны.

Несмотря на пережитые невзгоды, она остаётся оптимистом, сохраняя позитивное отношение к жизни и людям, является активнейшим читателем Подгорной библиотеки, часто делится впечатлениями от прочитанной литературы. Любит также поработать на своём огороде, радуется высаженным цветам.

Родилась Людмила Аркадьевна в 1935 году в городе Кирове. Семья состояла из 12 человек (семеро детей), которую тянул один отец. Жили трудно, впроголодь. Собирали кислинку, песты. Хлеб пекла бабушка, подмешивая в него травки. Валенки были одни на всех, поэтому на улицу бегали по очереди. Держали корову, поскольку жили рядом с деревней Зиново. Там стояло 33 дома, все местные мужчины работали железнодорожниками.

Людмила Аркадьевна вспоминает, как однажды в деревенские дома на постой определили солдат. У них жил Бологов Степан, высокий, крепкий на вид. Он помогал продуктами из своего пайка, играл с ребятишками.

В 1942 году в их местность привезли эвакуированных из Ленинграда детей. Вот как об этом вспоминает моя собеседница: «К нам определили мальчика Германа и девочку Софу. Их родители были хирурги, работали в военной академии. Сама я всю войну училась. Когда была в седьмом классе, от старшей сестры мне достался первый портфель с кармашками, а так книги носила в холщовой сумке. Одежды не было, всё, что можно, перешивали, даже нижнее бельё. Помню, мама сшила мне пальто, и все в классе восхищались обновкой. Мамина сестра была мне крёстной. Когда она приходила в гости, обязательно приносила тетрадку или карандаш. Сколько было радости! Маме, как многодетной матери, однажды подарили брезентовые туфли синего цвета, и она отдала их мне. Ребята снова восхищались (или чуть-чуть завидовали?!): «У Мильки даже туфли появились!». Мама любила ходить ко мне в школу на собрания, так как я хорошо училась – хвалили.

В том же 1942 году с фронта пришёл отец, раненый, с костылем. Мы и не знали, что он лежал в госпитале. Оказалось, он на поезде возил танки. В Эстонии их эшелон разбомбили, он получил ранение. Из военных событий ещё помню, как у меня украли карточки, на которые давали по ложке сахарного песка. Но самое яркое воспоминание того времени – это День Победы. Когда узнали о ней, все по деревне забегали и заплакали от счастья».

Согласитесь, Людмила Аркадьевна – интересный рассказчик. В 15 лет она начала работать в организации «Киров-облпроект», проверяла на арифмометре сметы. Позднее уже семейным человеком вместе с мужем уехала в Аркуль. В 1974 году их семья обосновалась в нашей деревне, хозяйка устроилась в совхоз «Подгорный», сначала работала дояркой, потом лаборантом.

При встрече она просила для молодого поколения передать пожелание: «Более уважительно относитесь к старшим, детство и молодость у нас прошли трудно, это нельзя забывать».

Добавлю, в домашнем архиве Людмилы Аркадьевны есть редкая фотография, на которой запечатлена деревня, где прошло её детство. Сама она с сестрой во втором ряду, а эвакуированные из Ленинграда Софа и Герман в первом ряду, видно, совсем малыши...

Роза Пуртова

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930