12+ Последний номер:
22 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вера Уланова: «Врач лечит человека, а ветврач – человечество»

0 420 31.08.2019, 15:23 Общество

Интервью с заведующей Юрьянской участковой ветлечебницей

– Вера Витальевна, расскажите, с чего ведёт своё начало ветслужба в районе и о ваших главных задачах.

– Юрьянская ветстанция как отдельное самостоятельное государственное учреждение была образована в 1965 году и до конца 2015 года исправно выполняла свои функции. С января 2016 года мы стали структурным подразделением областной ветеринарной станции.

Если говорить о выполняемых нами задачах или служебных обязанностях, то они широки и многогранны, и наша заработная плата совсем не соответствует вкладываемым сотрудниками службы усилиям. Самая главная задача ветслужбы – сохранение эпизоотического благополучия в районе, недопущение заразных заболеваний животных и заноса их с других территорий, общих заболеваний братьев наших меньших и через них– человека. В первую очередь – бешенства, а также обеспечение безопасного производства качественных продуктов питания животного происхождения – молока, мяса и других. Конечно, вкупе с этими обязанности приходится выполнять множество других, не менее важных.

– Нашим читателям будет интересно узнать, чем вы занимаетесь, поподробнее.

– Начну с самой лечебницы. В здании ветврачами каждый день проводится лечебная, хирургическая и профилактическая работа с животными. Делается экспертиза мяса диких животных, добываемых охотниками. Осуществляем мониторинг по африканской чуме и птичьему гриппу. Для этого берём кровь птиц, селезёнки добытых охотниками кабанов и отправляем в лабораторию на анализ. У нас работает ветеринарная аптека, где можно купить для домашних животных корма и лекарственные препараты для их лечения.

Контролируем качество поступающей пищевой продукции в торговых точках района, особенно рыбы на наличие мышьяка и других вредных компонентов. Например, постоянно приходится это делать в сети «Магнит». По четвергам проверяем качество продаваемых продуктов на рынке, в том числе на соблюдение норм и правил ветеринарии. Проводим дезинфекцию, карантинные мероприятия в частном секторе и сельхозпред-приятиях при продаже животных в другие регионы. Осуществляем контроль на дорогах транспортных средств, перевозящих животных, а также над безнадзорными животными и животными, покусавшими человека. Даже заготовленные сельхозкорма исследуем на пригодность к скармливанию животным. Ежемесячно проводим исследования коров на маститы. Работаем с пчеловодами.

– Наверное, самой страшной болезнью у животных является бешенство, которым при контакте с ними заболевает человек? А ведь это смертельная болезнь?

– Да, если экстренно не оказать помощь, фатальный конец неизбежен. Если человек был, к примеру покусан или поцарапан заболевшим животным, спасает только срочная шестиразовая вакцинация. Особенно напряжённым в плане заболеваний бешенством в районе был конец 2016 года и весь 2017 год. Тогда на подведомственной нам территории было зафиксировано восемь очагов бешенства. Заболели 15 животных, в том числе кошки и собаки. В тот период нами была проделана колоссальная работа по сплошной вакцинации.

В лесах постоянно проводится оральная вакцинация диких животных путём раскладывания приманки с вакциной. В 2017 году было просто страшно работать. В одном посёлке Гирсово было пять случаев бешенства среди собак и кошек. Их усыпляли и доставляли в лабораторию на анализы. Заболевшая служебная собака-овчарка сорвалась с цепи. Её успели пристрелить. Молодого человека укусила такая собака, а хозяйка после её смерти увезла труп в лес и закопала в сугробе. Пришлось ехать и откапывать, чтобы не допустить распространения заразы. А юноша выжил только благодаря тому, что его отец – врач и вовремя сделал ему прививки.

Бешеные лисы в то время бегали по огородам в Верховино, забегали в подъезды домов. Мы подняли тогда всех на ноги – администрацию, охотников, другие службы.

– Скотомогильники, убойные пункты тоже в вашем ведении?

– Практически все скотомогильники ликвидированы. Один остался в Ивановщине, готовится к закрытию такой объект в Загарье. Сегодня в хозяйствах перешли на кремацию животных. Работаем и со скотомогильниками: два раза в год обследуем их на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов. В Загарье построен большой и современный частный убойный пункт областного значения, который планируют расширить. Значит, будут дополнительные рабочие места. Сейчас там ведётся переработка мяса на полуфабрикаты, контролирует весь процесс наш специалист.

Успех любого дела в первую очередь зависит от квалификации специалистов.

– Это непреложная истина. Наша работа разнообразная, тяжёлая, фактически круглосуточная, исключительно ответственная и беспокойная, ведь от её результатов в конечном итоге зависит благополучие людей. Мы стоим не столько на страже здоровья животных, сколько бережём здоровье граждан. Недаром говорится, что медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество. Допустим, в четыре часа утра берём на фермах на исследования молоко и оформляем ветеринарные документы через систему «Меркурий». А сколько других отчётов и документов приходится заполнять! Если обо всех рассказать – уму непостижимо! Контроль, профилактика и лечение – основные направления деятельности специалистов вет-службы. Как отработаем по профилактике, то и получим.

На данный момент в государственной ветслужбе Юрьянской УВЛ работают семь врачей, ветеринарный санитар и водитель. Все являются стажистами, хорошими специалистами и в любой момент могут подменить друг друга. Проблема одна: в коллективе из врачей только один мужчина – Владимир Иванович Варин, все остальные – женщины. Представьте, каково им приходится! Молодые мужчины к нам не идут – зарплата низкая. Уходят в МЧС и другие структуры.

В районе, кроме государственной ветслужбы, работают производственные службы в хозяйствах. В Подгорцах трудятся пять ветспециалистов, в Медянах – два. У них работа особенно тяжёлая. Бывают и травмы производственные рогами и копытами. Раньше коровы были весом 250 – 300 килограммов, а сегодня племенные высокоудойные бурёнки потяжелели до 600 – 700 кг. Обслуживают их в основном хрупкие женщины. Вспоминаю случай, когда для извлечения последа у такой коровы мне пришлось взобраться на табуретку.

– А о других запомнившихся случаях можете рассказать?

– Однажды на приёме меня укусила кошка. Пришлось делать вакцинацию из шести прививок. Дед с бабушкой пришли с садового участка, пожаловались, что кот стал царапаться. Дед, чтобы уберечься, валенки надевает. Животное пало, было направлено для исследования в лабораторию – оказалось больным бешенством.

В Верходворье рысь пришла и на одном из огородов умерла. Все боялись подходить. Мы приехали – труп уже начал разлагаться. Сожгли. А этот случай почти из области анекдотов. Пришла хозяйка, сообщила о болезни коровы, которой был поставлен диагноз о вздутии желудка и атонии. После лечения прописали щадящую диету в первые сутки. Через неделю женщина пришла снова и пожаловалась, что корова так и ничего не ест. Спросили: «Вы её за это время кормили?» Ответила: «Нет!»

– Завтра ваш праздник. Что пожелаете коллегам?

– Наша ветстанция, когда была ещё самостоятельным учреждением, в 2015 году по результатам областного конкурса была признана лучшей в области и награждена Почётной грамотой. В этом году при подведении итогов к профессиональному празднику мы были снова признаны лучшей участковой ветлечебницей в области. На областном совещании в Кумёнах коллективу вручили заслуженную награду. За этим стоит самоотверженный труд сотрудников ветстанции. Я по праву горжусь коллегами и желаю им здоровья, успехов и дальнейшего творческого роста. Большое спасибо ветеранам за то, что передали нам район в благополучном ветеринарном состоянии. Стараемся сохранить и приумножить их добрые традиции. Активного им долголетия и благополучия!

Благодарю, Вера Витальевна, за беседу. Желаю успехов!

В. Петров. Фото автора

На снимке: 1ряд (ведущие ветеринарные врачи: В.И. Варин, О.А. Ельцова, заведующая: В.В. Уланова, ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог: Н.Г. Смирнова); 2 ряд (ведущие ветеринарные врачи: Н.Л. Возисова, И.Н. Кудреватых, Г.А. Горева, Е.И. Скрябина).

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930