12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Золотое правило от дорогого человека

0 278 24.06.2023, 14:16 Общество

Не нужно воспринимать, что наставник – это человек, который стоит над тобой и говорит, что делать можно, а что нельзя. Это человек, способный на психологическом уровне, используя нужны методы и инструменты, повлиять на человека только в положительном ключе. Это, если можно выразиться, «поводырь» для человека в определённой области.
В наше время просто быть педагогом невозможно, ты не просто передаёшь теоретический материал детям, ты делишься опытом. А опыта у мамы очень много. Её ученики не раз занимали и занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах. Мама постоянно повышает свой уровень знаний на различных курсах. А итог её работы – присвоение в 2012 году звания «Ветеран труда».
У меня ещё есть старшая сестра. И вот ей посчастливилось быть ученицей мамы. Я же обучался русскому и литературе у другого педагога. Но дома я всё же «учился» у своей мамы. В семье было золотой правило, которое я стараюсь придерживаться и сейчас: сначала нужно сделать уроки, а потом заниматься личными делами. Раньше это было неосознанно, а теперь я это понимаю: ведь в жизни так же – нужно сначала закончить с теми делами, которые насущны и не требуют отлагательств, а потом уже посвящаем время себе.
Благодаря маме, я полюбил книги, люблю читать (сейчас это редкий дар среди молодёжи). Она мне привила хороший эстетический вкус. Это не значит, что я не обращаюсь к интернет-ресурсам. Просто книги – это определённый «запах и шарм».
Также мама помогла мне осознать, что знания – это фундамент будущей жизни. От них зависит многое: твоя работа, окружение, увлечения, социальный статус в обществе.
Вместе с мамой мы сейчас продолжаем саморазвиваться: делимся опытом, советами; помогаем друг другу в создании различных проектов. И в таком ключе я уже разговариваю не с мамой, а с профессионалом своего дела.
В общем, наставник – тот, кто направляет, поддерживает и оберегает. Разве эти глаголы не подходят моей маме? С уверенностью могу сказать: «Да!. Подходят абсолютно».
Роман ШАРАПОВ.
Фото предоставлено школой д. Ложкари.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930