12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Наш ансамбль немцы встречали тепло»

0 349 03.08.2019, 11:25 Общество

Ежегодно воспитанники школ искусств Юрьянского района, а их у нас три, принимают участие в различного уровня конкурсах, начиная с районных и заканчивая международными, где добиваются самых высоких результатов. Главная заслуга в этом руководителей и преподавателей, которые все свои силы и умения отдают для повышения творческого мастерства учеников.

 

Не стало неожиданностью и то, что в июле хореографический коллектив «Загадка» и клуб любителей танца «Девчата» при содействии общественной организации «Вятское музыкальное общество Кировской области» были приглашены в Германию.

«Ulmenhof e.V» – детская и молодёжная организация земля Шлезвиг-Хольштайн и Гамбург – пригласила коллективы для участия в Международном музыкальном проекте «Встречи на Эльбе» в рамках развития культурного обмена.

Упустить такой прекрасный шанс мы не могли и приняли решение ехать. Руководителями и педагогами Мурыгинской школы хореографического искусства была проведена большая работа по подготовке и организации поездки. Огромный объём документов, несколько выездов в Казань для получения виз и прохождения дактилоскопии, решение организационных вопросов с родителями – всё было сделано своевременно и качественно.

Затраченные труды не прошли даром. Поездка получилась замечательная. Расскажем некоторые подробности. Итак, группа из Юрьянского района в составе 51 человека с 8 по 20 июля отправилась в творческую командировку.

Дорога в Германию предстояла долгая и утомительная. От Кирова до Минска с пересадкой в Москве ехали на поезде. И уже из Минска прямиком отправились на автобусе в Германию, пересекая две границы – с Белоруссией и Польшей.

По приезду на место нас разместили в одном из загородных домов Ульменхофа, что находится в пригороде Кисдорфа. Любопытно то, что дом находится в заповедной зоне, поэтому часто можно было наблюдать, как совершенно спокойно, никого не боясь, бегали вблизи дома зайцы и косули.

Нас тепло встретил хозяин дома – господин Ральф Титце, показал комнаты, где предстояло жить. Они были удобные и красивые. Везде царила домашняя атмосфера, вокруг очень уютно.

Культурную программу заблаговременно расписали по минутам, поэтому скучать не пришлось. Хорошим настроением были наполнены все дни пребывания в Германии. Мы узнали эту страну, её традиции, праздники. Совершили интересные экскурсии по девяти городам. Познакомились со старинной архитектурой немецких городов. Нас поразили величие и красота церквей. В одной из них в Гамбурге нам показали инструмент, на котором музицировали Бах и Гендель.  В ратуше этого города, где заседает местная дума, мы смогли свободно ходить и смотреть, слушая экскурсовода, при этом не заметили ни охраны, ни пропускной системы. Мы осмотрели новый современный район Гамбурга и крупный порт, который прежде видели только в фильмах.

Бренд Германии – производство сладостей из марципана. Историю этого лакомства мы узнали в музее города Любека, где все фигуры были из теста в человеческий рост. Оказывается, императрице Екатерине Второй каждый день к завтраку доставляли марципановый десерт.

Неизгладимое впечатление произвело посещение одного из самых крупных в Германии парков развлечений – Хайде-парка, который славится своими сумасшедшими аттракционами. Некоторым так понравилась езда по экстремальным горкам, что они шли на них кататься ещё и ещё раз. А в один из дней нас свозили в аквапарк.

Кстати сказать, все экскурсии проводились исключительно на русском языке. Поэтому наши артисты практически не испытывали дискомфорта от языкового барьера. Вот только покупая товар в магазинах, приходилось пользоваться «дежурными фразами» и жестами.

Что касается культурного обмена опытом, то благотворительные концерты, в которых приняли участие гости из России, проходили в Гамбурге и Ульменхофе. Специально для выступлений творческий коллектив подготовил часовую танцевальную программу. В поездке состоялись встречи с представителями культуры и общественности принимающей стороны.

Приятно, что наш ансамбль жители Германии встречали очень тепло. Дело в том, что та часть страны, куда мы ездили, считается поющей. Различных хоров и певцов там достаточно, а вот танцевальных коллективов немного. Поэтому выступление вызвало наибольший интерес у немцев.

Наша группа дала концерт в одном из частных домов для пожилых людей. Его жителям мы  подарили  танцы и вручили подарки от нашей делегации из России.

Мы заметили, что люди в Германии доброжелательные и культурные. Жизнь у них идёт без суеты, чётко, по правилам. Ничто не нарушает покой окружающих. К старости в Германии относятся с уважением, любовью и заботой.

Посещение магазинов – неотъемлемая часть любого путешествия, особенно для девушек, тем более что как раз в этот период в магазинах проходила глобальная распродажа, поэтому упустить возможность провести хороший «шопинг» мы не могли. В итоге накупили кучу подарков и сувениров для родных и друзей.

В последний вечер артисты организовали в загородном доме небольшой прощальный капустник. Он был очень трогательным. Каждый показал свои таланты. Ребята сочинили отличные частушки и замечательно спели о жизни в Германии. И уже на следующий день отправились на родную землю. 

Двухнедельное путешествие закончилось, а у некоторых участниц на страницах в соцсетях до сих пор стоит статус «Хочу обратно!». Хотя, кто знает, может, и на следующий год  снова рванём куда-нибудь, и желаемое станет реальностью.

В завершении хотелось бы искренне поблагодарить педагогов Мурыгинской школы хореографического искусства, родителей, на чьи плечи легла основная масса расходов, руководство района, спонсоров, а именно депутата ОЗС Валерия Васильевича Метелёва.

Приятно осознавать, что у нас такой дружный и сплочённый коллектив, который доверяет, помогает и никогда не подведёт в трудную минуту.

Н. Колпащикова. Фото О. Койковой 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930