12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Последняя осень лейтенанта Артёма Сидорова

0 429 11.05.2019, 14:05 Общество

В предыдущем номере газеты мы опубликовали фотографии соотечественников, защищавших нашу страну от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Среди них в рядах «Бессмертного полка «ЮВ» по праву мог бы стоять и Сидоров Артём Николаевич, воевавший за свободу Донецкой Народной Республики и отдавший за неё свою жизнь.

 

Родился Артём в семье военнослужащих в Киеве, но детство и юность провёл на вятской земле, в военном городке Юрья-2. Здесь же в 1997 году закончил среднюю школу. Позднее волею судеб вновь оказался на Украине, где во время гражданской войны вступил в ряды ополчения.

В 2014-ом, находясь в краткосрочном отпуске после ранения, он побывал в редакции «Юрьянских вестей» и рассказал о событиях во вновь провозглашённой республике глазами очевидца. В ополчение Артём Николаевич вступил в 2014 году. До этого, приехав в те места к родственникам ещё в спокойном 2006 году, трудился проходчиком на шахте «Октябрьский рудник». Тогда никто и не предполагал, что здесь будут стрелять гаубицы, рваться снаряды, гибнуть люди...

Решение о вступление в ополчение было принято быстро, но взвешенно. Прошёл собеседование, проверку, получил оружие. Надо сказать, что Артём до этого имел опыт обращения с ним, так как после окончания Вятской государственной сельскохозяйственной академии работал в области егерем.

Наш земляк скоро адаптировался к военной жизни. Почти сразу его назначили командиром взвода. Вначале противостоять противнику было сложно: силы разрознены, опыта и дисциплины нет. Но постепенно, по его словам, в ДНР формировалась армия в полном смысле этого слова – со штабами, разведкой, службой безопасности. В ней навели порядок, бойцы принимали присягу, обучались. Как результат – начали наступать, отвоёвывать позиции.

Об одном из таких моментов Артём Николаевич рассказал тогда журналистам «районки». Защищали Славянск, который сильно бомбили и постоянно обстреливали. В городе не было ни электричества, ни воды. Ополченцы за каждый объект бились до последнего, ведь Славянск представлял из себя важный стратегический плацдарм. Увы, армия самообороны под натиском превосходящих сил противника вынуждена была покинуть его, а за день до этого Артём получил тяжёлое осколочное ранение. Просто чудом в Ростове-на-Дону военные хирурги поставили его на ноги, а руководство республики тогда же, в 2014-ом, представило к медали «За оборону Славянска».

Сидоров А.Н. участвовал также в штурме Иловайска, Донецкого аэропорта, Дебальцево и Логвиново, оборонял Авдеевскую промзону и позиции южного фронта. Награждён медалями «За боевые заслуги», «100 лет маршалу Советского Союза Жукову Г.К.», «Воин-интернационалист», почётным знаком «Защитник Новороссии».

Гвардии лейтенант Сидоров погиб 30 сентября 2018 года от множественных осколочных ранений, исполняя свой воинский долг. Он понимал, что противостояние будет долгим и жестоким, что его могут убить в любую минуту, но верил в правое дело и светлое будущее ДНР.

Артём очень любил свою семью, любил жизнь и Родину. Накануне того страшного дня ему исполнилось 38 лет. Вечная память герою Новороссии!

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031