12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как супруги Лаптевы «Россию» поднимали

0 415 13.04.2019, 11:28 Общество

Находясь на пенсии, подлечивая болячки, всё чаще вспоминаешь свою трудовую деятельность и тех, кто работал рядом. С экранов телевизоров зачастую чернят былое время, называя его «застоем». Но мы-то понимаем, что это годы, когда работали весело, азартно, дружно. Мне хочется рассказать об одной хорошей семье, рядом с которой я работал.

 

В 1972 году в колхоз «Россия» приехала семья Лаптевых из деревни Ивановщина: Вениамин Николаевич и Надежда Андриановна с тремя дочками. Переезд дался тяжело. Надежда Андриановна работала агрономом в колхозе «Земледелец», Вениамин Николаевич был в числе передовых механизаторов. Расстояние от Юрьи до Ивановщины – два километра, а до Кокино – 17.

В райкоме КПСС c агрономом из «Земледельца» был длительный разговор с предложением пойти на должность парторга колхоза «Россия». Не имея опыта партийной работы, она колебалась, да и свою профессию горячо любила.

Супруги Лаптевы после переезда совместно с председателем Петром Васильевичем Злобиным энергично взялись за дело – становление и развитие образованного в 1966 году колхоза «Россия», отработали здесь более чем по 20 лет.

Надежда Андриановна, грамотный специалист, отличный агитатор и организатор, требовательный руководитель, быстро получила большой авторитет и уважение у жителей Кокинского сельского совета. А так как проницательной и настойчивой в борьбе с пьянством, нарушениями трудовой дисциплины, в наведении порядка в хозяйстве была ко всем, несмотря на ранги и звания, то были и недовольные. Она никогда не шушукалась за спинами, всегда говорила напрямую, глядя в глаза.

Н.А. Лаптева умела расшевелить людей. Благодаря её активности постоянно и оперативно работали общественные комиссии: женсовет, товарищеский суд, народный контроль, ДНД.

Всегда вовремя к весеннему севу, сенокосу, уборке, вывозке кормов подводились итоги социалистических соревнований, поднимались флаги трудовой славы, вручались премии, подарки, вымпелы победителям, регулярно оформлялись Доски почёта.

Казалось, она знала все нужды людей. Беседовала с колхозниками постоянно и везде: приглашала к себе в кабинет, останавливала на улице, ходила в семьи, если там возникали какие-либо проблемы.

В приветственном адресе райкома КПСС, врученном Надежде Андриановне по случаю выхода на пенсию, были такие слова: «35 лет своей жизни отдали Вы Юрьянскому району на хозяйственной и партийной работе. Вы являетесь примером требовательного партийного работника, честного и отзывчивого человека».

После выхода на пенсию Надежда Андриановна ещё несколько лет работала кладовщиком в хозяйстве.

Заметную роль в работе колхоза «Россия» играл и Вениамин Николаевич, отработавший 20 лет главным инженером, являвшийся постоянным членом правления. Он также пользовался большим авторитетом среди механизаторов и жителей сельсовета, среди механизаторов других хозяйств, инженерно-технических работников района.

Это с его активным участием в семидесятых годах были обустроены машинный двор, ремонтные мастерские, тёплая стоянка, котельная, ГСМ, склады запчастей. С любой техникой он общался на «ты», всегда помогал, подсказывал в ремонте и регулировке техники.

Мне посчастливилось работать с ним заведующим мастерскими на протяжении восьми лет. Местные жители звали его чаще всего по отчеству, просто Николаевичем. Даже сейчас, когда его нет среди нас уже более 20 лет, когда в разговоре кто-то называет это отчество, то все понимают, что речь идёт о Вениамине Николаевиче.

Вот такими они были, супруги Лаптевы – трудолюбивыми, энергичными, доброжелательными и уважаемыми.

Л. Метелёв, д. Кокино 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031