12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Что о Вятке рассказать на всю Россию?

0 111 21.04.2022, 15:06 Политика

В России запустили новое шоу о народностях страны.

Скоро авторы проекта посетят и Кировскую область.
Интерес к самим себе, своей истории, соседям из других регионов у россиян в последние несколько лет на подъёме. А в этом году особенно. В Кировской области начались съемки веб-сериала «За Промыслом» - о поездках по глубинке и об умельцах, Киров в июле стал местом съемок нового выпуска шоу слепого блогера-путешественника Владимира Васкевича «Куда глаза не глядят», а в Слободском готовятся съемки фильма об Александре Грине…
Новое тревел-шоу, посвященное народам России, называется Национальность.ru. Уже выпущено несколько серий, посмотреть их можно в интернете, на ютьюб-канале шоу или в соцсетях. Популярные телеведущие рассказывают о народных традициях, пробуют необычные блюда, осваивают промыслы, примеряют костюмы и т.д.
Из уже отснятых выпусков можно узнать, почему кавказцы любят низкие «приоры», как признаться в любви на калмыцком языке и как татарки демонстрировали, что хозяйством вместо них занимаются слуги.
А хорошо ли мы на Вятке знаем сами себя?
С глубокой древности на территории нашего региона проживают представители разных национальностей. Изначально здесь селились племена удмуртов и марийцев, русские поселенцы пришли с Волги в XIV веке. Сейчас почти 90% населения – русские. По 2 с небольшим процента составляют татары и марийцы, 1% - удмурты. Также среди нас есть белорусы, украинцы, азербайджанцы, армяне, чуваши, немцы и другие.
Вся вятская история – многонациональная, отмечает Евгений Горев, лектор-экскурсовод Кировского областного краеведческого музея:
«У нас и русские – вятские, и марийцы – вятские, и удмурты – вятские. Держались народности обособленно, смешанных браков, как правило, не было, строго делили покосы или праздники на свои и не свои. Но в сложные времена, чтобы противостоять внешним врагам, народы Вятки объединялись».
Даже лапти у разных народов отличались дизайном и позволяли отличать друг друга:
«У марийских лаптей носок почти отсутствует. У удмуртских носок побольше, а у русских он закругленный, - рассказывает Евгений Горев. - Парни в деревнях любили подшучивать над девушками: наступали им на пятки, и если лапти слетали, то говорили, что девушка марийка. Если не слетали, значит русская».
Сейчас многие культурные различия стерты, традиции забыты. Но есть уголки, где еще сохранилась самобытность.
Кстати, а знаете ли, что Вятка достойна звания столицы самоваров не меньше, чем Тула? А кто пробовал вятскую луковую похлебку? Это вовсе не родственник знаменитого французского лукового супа, а скорее аналог окрошки на основе зеленого лука, с холодной водой и сметаной.
Давайте вспоминать, узнавать и пробовать вместе! Наверняка, и наши рыжики и истобенскими огурчиками, да медовуха зайдут не меньше авторам и продюсерам проекта. Так что, милости просим.
И да, включайте Национальность.ru, и посещайте краеведческие музеи, там можно многое узнать о вятском народе. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930