12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Родители сдавали ЕГЭ

0 224 27.03.2021, 11:46 Новости

По инициативе Рособрнадзора с 1 марта по 2 апреля проводится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Министерством образования Кировской области датой её проведения на территории региона определено 20 марта.


В этот день родители смогли проверить свои знания по русскому языку, а также посмотреть, как организуется единый государственный экзамен в пунктах его проведения. Для акции разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ.
Кировская область в этой акции приняла участие в пятый раз, Юрьянская школа – во второй. Региональным организатором её стало КОГАУ «Центр оценки качества образования».
– Это мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с процедурой его проведения, а также с особенностями проведения экзаменов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, – прокомментировала акцию министр образования области Ольга Рысева.
Родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и сами пройти всю процедуру ЕГЭ, начиная от металлодетектора, сдачи телефонов и личных вещей до получения результатов за экзамен. Они заполняли бланки и выполняли задания КИМов по русскому языку. Кроме того, участники акции увидели, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы: в пунктах проведения экзамена в Кировской области применяется технология печати КИМов и бланков для записи ответов непосредственно в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ перед началом выполнения экзаменационной работы.
Хотя продолжительность экзамена составила один час, но мероприятие прошло как настоящий ЕГЭ, ситуация была максимально приближена к реальной сдаче экзамена. Пять родителей выпускников попробовали силы в выполнении тестов и написании сочинения. По словам родителей, работа была трудная.


О. ТОПОРКОВА, руководитель пункта проведения экзамена

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930