12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Блокадный хлеб

Течёт река времени, но и сегодня наши ветераны, труженики тыла, дети войны помнят тот страшный день, когда настежь распахнулись огромные двери войны. История знает немало примеров героической обороны городов. Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной была блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней.


В юрьянском детском саду «Калинка» прошла акция, посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда. Воспитатели рассказали детям старшей и подготовительной групп о страшном времени, о голоде и лишениях жителей, о разрухе.
Воспитанники узнали, что город постоянно обстреливался немцами с суши и с неба, от немецкой бомбёжки сгорели продовольственные склады, большое количество зданий, в том числе имеющих культурную ценность. Во время блокады люди были оторваны от мира, им негде было взять еду. Фашисты днём и ночью громили город. Настал страшный голод, в день на человека выдавали 250 граммов на рабочую карточку и 125 граммов – детям и всем остальным. Раздавали талоны, которые можно было обменять на хлеб. Смерть входила во все дома. Тысячи ленинградцев погибли от голода и лишений.
Детей познакомили с «дорогой жизни и смерти». На Ладожском озере, по трассе конно-транспортным батальоном и на грузовых машинах, под постоянными бомбёжками доставляли муку в Ленинград.
Познакомили с дневником Тани Савичевой, гибелью её семьи, мемориалом из писем Тани. Показали фотографии Пискарёвского кладбища, где захоронены тысячи ленинградцев, погибших в блокаду, над которыми возвышается скорбная фигура Матери-родины.
Дети и сотрудники почтили минутой молчания память погибших в те тяжёлые времена. Выразили гордость за мужество, стойкость, героизм людей, которым вручена медаль «За оборону Ленинграда». Воспитатели со слезами на глазах читали детям стихотворения о блокадном хлебе.
В завершении всем выдали именную хлебную карточку военного времени, ту самую, на 125 граммов. Сделали упор на то, что люди, пережившие войну, знают цену каждому кусочку хлеба.
Дети с трепетом брали хлеб, кто-то даже решил поделиться с родителями. Они были удивлены и не понимали, как можно было наесться за целый день таким маленьким кусочком. Тем самым воспитанники узнали цену хлеба.
Подвиг в войне – это не только подвиг на поле боя, но и вера, надежда, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда. Победа далась большими жертвами, сделала страну сильнее. Пусть всегда будет мирное небо, мирная жизнь! Мы гордимся нашей Родиной.


Е. СИНЯКОВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930