12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 г. В память об этом событии была объявлена Всероссийская акция «Блокадный хлеб».


В этот день в нашем детском саду провели единый урок для воспитанников старшего возраста. Не просто осознать то, что пережили наши граждане в то страшное время. Но педагогам удалось в доступной для детей форме донести смысл проводимых в нашей стране дней памяти. Ребята узнали о блокадном кольце, о том, что такое «дорога жизни», и, самое главное, поняли каким маленьким кусочком счастья был ломтик блокадного хлеба.
Детей очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил всего 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Их удивило и поразило, что во время блокады маленькие дети вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. После просмотра презентации было задано много вопросов. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.
Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!


М. СМЕРДОВА, старший воспитатель детского сада «Родничок» пгт Юрья.
Фото предоставлено автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930