12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Давайте дружить!

ГИРСОВО. В Международный день толерантности в библиотеке для учащихся шестого класса мы провели мастер-класс «Дружба крепкая».
Участники познакомились с понятием «толерантность» и узнали, что значит быть толерантным человеком. Ребята отвечали на вопросы, как они понимают слово «дружба» и зачем она нужна людям, вспомнили пословицы о дружбе и сыграли в игру «Клубочек», где выразили свои добрые мысли и чувства по отношению друг к другу.
Есть такая пословица «Книга – лучший друг». В связи с этим ребятам предложили к прочтению книгу «Мальчик в полосатой пижаме» (автор Джон Бойн). История, происходившая во время Второй мировой войны и показанная сквозь взгляд невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концлагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря в конечном счёте привела к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.
«Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» – принцип, способный изменить мир в лучшую сторону. Именно поэтому он красной нитью проходит через все мероприятия Международного дня толерантности. Это время напомнить, что все мы должны оставаться людьми по отношению друг к другу. И пусть не будут помехой этому наши отличия. Неслучайно известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – урок нам, живущим в XXI веке.
Очень хотелось бы, чтобы наша встреча с ребятами пошла им на пользу.


И. ПЕСКИШЕВА

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930