12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кто и когда придумал телеграф?

Читатели Мурыгинской детской библиотеки-филиала приняли участие в познавательном мероприятии – караван историй «Изобретения и открытия, изменившие мир».
Ребята узнали, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, познакомились с его целями, задачами и крупными мероприятиями.
Библиотекарь рассказала несколько историй о великих изобретениях, таких как бумага, телеграф, телефон, телевизор, электрическая лампочка, автомобиль, самолёт и других.
Также все узнали много интересного о замечательных отечественных учёных, которые внесли большой вклад в науку и стали авторами великих изобретений – это М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.П. Кулибин, С.П. Королёв. Особенно ребятам понравилось знакомство с великим учёным и незаурядным человеком К.Э. Циолковским – отцом русской космонавтики, которое состоялось благодаря книге А. Ткаченко.
Библиотекарь представила вниманию участников подборку познавательной и справочной литературы о науке и технике, изобретениях, великих учёных и предложила выполнить несколько заданий. С помощью литературы юные читатели попробовали найти ответы на вопросы и рассказать, показать результат поиска. Так, они узнали: кто придумал карандаш, как выглядел первый миксер, в какой стране появились роликовые коньки, когда изобрели часы и множество других фактов.
Благодарим всех за активную работу, большое желание узнавать и учиться всему новому!


С. САВИНСКАЯ, заведующая библиотекой-филиалом
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930