12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Когда проводить поверку газовых счетчиков

0 176 08.04.2024, 09:27 Новости

Прибор учета газа имеет свой срок службы, который указан в документах, прилагаемых к счетчику. Когда срок службы заканчивается, счетчик необходимо заменить или провести поверку. Поверка счетчиков проводится для контроля метрологических характеристик, которые могут изменяться в процессе эксплуатации, в результате данные о газопотреблении могут отображаться некорректно.
В рамках действующего законодательства ответственность за надлежащее состояние, исправность, а также за своевременную поверку имеющихся приборов учета газа несут их владельцы. Поэтому абонентам необходимо контролировать сроки окончания межповерочного интервала газового счетчика и своевременно проводить его поверку.
Срок поверки исчисляется с момента его первичной поверки заводом изготовителем, а не с приобретения или установки. Дата первичной поверки указана в паспорте прибора учета. В зависимости от модели счетчика поверка обычно проводится через 5-12 лет.
Поставщик природного газа – ООО «Газпром межрегионгаз Киров» – заблаговременно напоминает в платежных документах о сроке окончания действующей поверки счетчика газа, чтобы граждане могли вовремя вызвать специалистов и провести все необходимые работы. Также узнать о сроке поверки можно в «Личном кабинете» и в мобильном приложении «Мой газ».
Игнорирование очередной поверки приводит к начислению объемов потребленного газа не по показаниям, а по нормативам.
Поверку газовых счетчиков могут производить только организации, у которых имеется аккредитация на данный вид работ. АО «Газпром газораспределение Киров» аккредитовано в области обеспечения единства измерений и осуществляет выездную поверку бытовых счетчиков газа с максимальным расходом до 25 м3/ч. Для этой работы используется передвижная метрологическая лаборатория.
Абонентам необходимо учесть, что демонтаж прибора учета газа проводится в присутствии специалиста ООО «Газпром межрегионгаз Киров», который снимает показания и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа газового счетчика. Если договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования заключен с АО «Газпром газораспределение Киров», то присутствие представителя поставщика газа при демонтаже прибора учета газа необязательно. Показания прибора учета газа будут сняты сотрудниками АО «Газпром газораспределение Киров» при его демонтаже.
После установки счетчика абоненту необходимо по телефону, указанному в квитанции, либо по адресу электронной почты dogovor@mrg43.ru подать заявление на пломбировку. В случае если счетчик установил специалист АО «Газпром газораспределение Киров», заявление оформлять не нужно, пломба будет установлена вместе с прибором учета газа.
Вызвать специалистов для поверки счетчика можно по единому бесплатному телефону абонентской службы двух газовых компаний – «Газпром межрегионгаз Киров» и «Газпром газораспределение Киров» 8-800-201-00-04. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930