12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Милый дом, увитый «зелёным пледом»

Недавно в вашей районной газете прочитала материал о поездке танцоров из посёлка Мурыгино в Германию. Можно порадоваться за них и их успех. Мне понравились и фотографии.


На одной изображён дом в два этажа, весь увитый виноградом. Смотрится необычно. Очень красиво. А ведь, подумала я, такую же красоту создают и мои родители, живущие в Уржуме. Поэтому решила поделиться. Может, кто-то заинтересуется и тоже воплотит нечто подобное на своём участке?!

Ну вот. Традиция украшать дом диким виноградом пошла от нашей бабушки (к сожалению, её уже нет с нами). Помню из детства, как её небольшой дом обвивало это растение, а мы, детвора, порой озорничали и маленькими виноградинками «пуляли» друг в друга. Теперь, уже взрослым умом, понимаю и осознаю прелесть того места.

Родителям тоже нравилось необычное убранство, идущее от самой природы, и однажды они взяли и посадили виноград у себя. С тех пор он радует всех, кто приходит в гости, приезжает издалека. Вот и наша семья теперь наведывается на малую родину только в отпуск, и каждый раз я, муж и дочка отдыхаем в этом удивительном зелёном пространстве.

Что надо отметить? Виноград не требует особого ухода. На второй год, когда разрастается более широко, его можно оформлять под любые размеры – окна, двери, крыльцо... Он неприхотлив, у бабушки рос в тени, у родителей – на свету, и везде результат хороший. Особая картина осенью, когда листья становятся красными, рыжими, жёлтыми. Они так и просятся остаться на память, настолько чудесны.

В общем, эта красота стоит того, чтобы ею заниматься. Я для себя сделала именно такой вывод.

Е. Морозова. ЗАТО Первомайский 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031