12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Одно незабываемое путешествие

Более сорока девушек и юношей отделения инвалидов молодого возраста ДДИ «Родник» побывали в турпоездке «Драгоценное ожерелье Немды» – в Советске и его окрестностях.

Начнём с самого начала. Традиционно каждый год два раза, летом и зимой, мы с ребятами отправляемся в путешествия. Поскольку в отделении педагоги работают над темой «Внедрение здоровьесберегающих технологий», было решено отправиться в такой путь, где соединились бы спорт, общение с природой, новые впечатления. И чтобы не так далеко от родного посёлка, так как нашим туристам длинную дорогу вынести трудно.

Итак, мы остановились на Советске и отправились туда, где согласно рекламе «берега Немды исключительно живописны и множество примечательных мест – Немдинские скалы и пещеры, Камень Чембулата, священный ключ Семык, Буржатский утёс, Береснятский водопад».

Мы отправились покорять «жемчужину Кировской области». Началось путешествие с краеведческого музея Советска. Он удивил своими экспонатами, замечательным рассказом экскурсоводов и интересными сведениями об истории этого края. Побывали мы и на экскурсии по городу. В нём встретились и соседствуют разные столетия – старина и современность: купеческие дома и современные здания, асфальтовая дорога и настоящая мостовая из камня «опока». Увидели мы и старинную пожарную башню, действующую по сей день. Узнали историю появления «кукарских» кружев и увидели, как умельцы создают эту красоту.

Но настоящие приключения начались во второй половине дня, в государственном заказнике регионального значения «Пижемский». Немного не доехав до него, нас пригласили пообщаться в деревне Фокино с семьёй пятнистых оленей, сибирскими косулями и кабанами! Этих животных раньше мы видели лишь на картинке.

А дальше началось захватывающее дух путешествие по экологической тропе: тренировочный сплав на катамаранах по реке, экскурсия по Береснятскому ботанико-геологическому комплексу, жемчужиной которого является 25-метровый трёхкаскадный Береснятский водопад, единственный в своём роде во всём Поволжье!

Вдоволь налюбовавшись водопадом, излазив ущелье вдоль и поперёк, отправились дальше. Пройдя немного вперёд, оказались у настоящей расщелины в скале. Там около входа увидели вертикальную стену из известняка.

Дальше по дороге располагается Буржатский утёс высотой 30 метров. Раньше он был больше, но, по некоторым данным, в советское время утёс взорвали, чтобы получить камень для строительных работ. Известняк оказался не пригоден: он рассыпался в мелкий щебень и пыль. Площадка на вершине утёса – остатки Нижневодского городища – одного из наиболее древних и мало изученных поселений. Туда мы поднялись по крутой тропинке.

С утёса открывается очень красивый вид на реку и её окрестности. Вдоволь налюбовавшись, мы спустились вниз (аж дух захватывало!) и с удовольствием приняли участие в пикнике: гречневая каша с дымком, приготовленная на костре, была съедена за несколько минут!

Там же нас ждал ещё сюрприз – катание верхом на лошадях. Их был табун, в котором не только взрослые лошади, но и жеребята, они никого не боялись, требовали внимания, тыкая мордами в наши ладошки в поиске чего-нибудь вкусного. Особенно ласковой оказалась лошадка по кличке Задумка...

Конечно, этот день когда-то должен был закончиться, и мы даже пожалели, что приехали так на мало. Но впечатлений хватит надолго. Хотим сказать юрьянцам, что не стоит отправляться за тридевять земель, чтобы получить новые ощущения, достаточно оглянуться вокруг, ведь рядом так много красивейших мест. В этом мы убедились лично. Всем желаем приятных путешествий!

Е. Чарушникова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031