12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Я б в пожарные пошёл...»

Юрья. «Пожар легче предупредить, чем потушить» – эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в обеспечении пожарной безопасности в детском саду.

Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и окружающей среде. Поэтому мы систематически проводим тематические недели: читаем книги о пожарных, учим пословицы и поговорки, знакомим с правилами пожарной безопасности, проводим учебные занятия по эвакуации.

Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, в тяжёлых условиях он тушит пожар. Чтобы ребята больше узнали об этой работе, мы провели экскурсию в пожарную часть п. Юрья. Нас приветливо встретил Г.В. Казаков в форме, провёл в комнату, в которой до вызова находится пожарный наряд. В диспетчерской Геннадий Владимирович познакомил с пультом, рацией, показал карту района с важными пометками о наличии пожарных водоёмов. Он напомнил правила поведения при пожаре, телефоны, по которым необходимо звонить. Дети понаблюдали за работой диспетчера, побывали в ангарах со спецтехникой.

С восхищением воспитанники рассматривали автомобили, аварийно-спасательное оборудование. Всех поразила огромная машина, рассчитанная на шесть тонн воды. Пожарный показал и рассказал, что находится в ней, продемонстрировал работу гидравлических ножниц, которыми в считанные минуты разрезают машины, чтобы спасти людей. Малыши почувствовали себя пожарными, побывав в кабине.

Чтобы пожарные не пострадали во время ЧС, у них есть комбинезоны из огнеупорных материалов, каски, рукавицы, шлемы с подачей кислорода.

Ребята задавали много вопросов, сфотографировались на фоне пожарной части и сказали дружное «спасибо» за экскурсию.

Все получили заряд положительных эмоций и с восторгом делились впечатлениями, но, главное, поняли, что работа пожарных во многом зависит от нас.

Е. Синякова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930