12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чем кормить птиц зимой?

0 88 03.12.2022, 09:43 Кроме того

Начнём с самого логичного, что приходит на ум сразу – семечками подсолнуха. Так ли это?
Да, их любят практически все птицы, от синичек и воробьев до голубей и уток. Это высококалорийная (что очень важно в холода) вкусная пища, богатая микроэлементами и витаминами, которая к тому же легко усваивается. Но важное уточнение – семечки обязательно должны быть сырыми и несолёными!
Кроме подсолнечных семечек, для размещения в кормушке прекрасно подойдут сырое льняное и конопляное семя, маслянистые семечки бахчевых культур – тыквенные, арбузные, дынные – и плотные овсяные хлопья без добавок. А ещё многим зимой по нраву придутся дроблёные сырые орехи (фундук, грецкие) – на такое угощение могут польститься даже сойки с дятлами.
Можно ли кормить птиц зимой крупами и зерном – пшеном, гречкой, просом, овсом, перловкой и другими? Сразу скажем, крупные сухие крупы вроде риса и гречки птицы просто не смогут переварить. Сырыми можно давать лишь, пожалуй, овёс, просо да пшеницу. А вот в отварном виде (без соли!) пернатым подойдёт любая крупа.
Пшено же большинством источников категорически не рекомендовано в пищу птицам. То же касается магазинных готовых закусок – хлебцов и сухариков к пиву, всех чипсов и крекеров, печенья, любых солёных или сладких орешков, кукурузных хлопьев, попкорна и воздушного риса – всё это яд для птиц!
Правда ли, что птицы зимой с удовольствием лакомятся салом и сливочным маслом? Далеко не все, но некоторым такой прикорм придётся по вкусу – тем же синичкам. Только сало должно быть несолёным, а небольшие кусочки масла – замороженными.
Важный момент. Чтобы приманить птиц к кормушке, необходимо понимать, что их следует именно подкормить, а не кормить. Особенно это актуально для небольших лесных птичек, таких как синички, дятлы, поползни, сойки. Кормление предполагает постоянное присутствие еды в кормушке. При этом птахи начинают лениться и больше не летят, чтобы добывать пищу самостоятельно, питаются исключительно казёнными харчами. В кормушках, как правило, всегда однообразная пища. Когда птица регулярно питается одними и теми же продуктами, особенно с жирами, это плохо сказывается на её организме. Обычно таких особей легко распознать. Они крупнее других и нахохливают перья. Кстати, этот процесс связан с сохранением тепла при плохом самочувствии птиц.
Когда же их просто подкармливают, им приходится в остальное время добывать еду самостоятельно. В природе они питаются насекомыми, которые прячутся зимой в древесной коре, а также некоторыми семенами. Таким образом, подкормка поддерживает птиц, но и не даёт им выйти из тонуса.
Кормушки устанавливают на деревьях таким образом, чтобы не заманивать уличных животных, кошек, собак, и на такой высоте, чтобы они не добрались до птичьего корма. К тому же еду можно разместить и другими способами. Кусочки сала, мяса, ягоды нанизывают на верёвку и развешивают на ветвях. А также ветки поливают животным жиром. Он застывает, и птахи его клюют.


Ogorod.RU.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930