12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Фотография, на которой меня нет

0 95 10.09.2022, 09:06 Кроме того

Наступили каникулы. Я проснулась рано. За окном ещё только-только начало светать, кружил лёгкий снежок. Редкие прохожие шли по тротуару. Выходные. Должно быть весело. А мне почему-то грустно.
Да нет, не грустно, а как-то грустно и радостно одновременно. Мой взгляд падает на подоконник, где лежит фотография. На ней мои друзья, Катя и Артём. Снимок необычный: темный фон, смешные лица, мишура…
Сегодня я наконец-то встречусь с Катей. Она моя лучшая подруга, живёт в Москве, поэтому видимся мы достаточно редко. Всегда рады приезду друг друга.
Вспоминаю зимние каникулы. В Киров Катя приехала ещё утром 31 декабря. Мы вместе встретили Новый год. На следующий день поехали на конюшню (у нас общее увлечение – конный спорт). Покатались на наших любимицах, потренировались. А третьего января, вечером, мы приехали в Мурыгино, чтобы не пропустить занятие в фотостудии.
Примерно в половине четвёртого мой друг Артём зашёл за нами. Я волновалась: как пройдёт знакомство. Была рада, что два моих лучших друга с первых минут подружились, что им было комфортно находиться рядом. У меня было ощущение, что Катя и Артём почувствовали мою тревогу и постарались быстро найти ниточки пересечения интересов для нашей компании. Все вместе мы пошли в Дом культуры. В фотостудии мы встретились с другими ребятами. Настроение было праздничным! И мы решили повеселиться. Нас разделили на две команды. Мы слушали музыку и участвовали в конкурсах. Рисовали новогодние игрушки на ёлку, вырезали снежинки, кидали искусственные снежки в ведро, отрезали конфеты с закрытыми глазами. Нам было весело! А в конце сделали совместный кадр…
Я очень люблю фотографировать, поэтому предложила своим друзьям, Артёму и Кате, сделать снимок на память. Они поддержали эту идею. Руководитель студии Наталья Михайловна разрешила нам взять её фотоаппарат. Хотелось сделать необычный снимок. В начале я решила сфотографировать Катю на белом фоне. Когда мы стали пробовать сделать фото на чёрном фоне, подключился Артём. Я надела на них мишуру, хотелось, чтобы фотографии получились новогодними. Так как нас было трое, кто-то всё время оставался за кадром. Совместного снимка у нас так и не вышло, но мы не расстроились и решили, что сделаем его на следующих каникулах.
Сейчас у Кати наступили весенние каникулы, её родители разрешили ей приехать ко мне. Думаю, сегодня мы всё-таки сделаем эту совместную фотографию. Но на самом деле это не так важно по сравнению с эмоциями, полученными в этот момент вместе с лучшими друзьями. Ведь друзья – это те, с кем отношения основаны на взаимном доверии, привязанности, общих интересах. Нас многое с Катей связывает. Она понимает меня и всегда поддерживает.
В наше время так сложно найти друга, друзей. Знать, что они, если тебе трудно, всегда помогут. Но и ты должен быть чутким и внимательным к другу. Стараться быть не обузой, а на равных в общении – это как раз про искренние отношения между людьми. Я могу с полной уверенностью сказать, что понимание дружбы у нас с Катей взаимное.
Глядя на фото на подоконнике, я всё же радуюсь. Пусть меня на этой фотографии нет, но на ней мои друзья. И с одним из них я сегодня встречусь…


Анастасия ТРОФИМЕНКО.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930