12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Будьте осторожны, собирая ягоды и грибы

0 200 17.07.2021, 08:59 Кроме того

С наступлением тёплого периода жители района выезжают в лесные массивы для сбора ягод, грибов, орехов. Увлекшись, люди теряют дорогу и не могут самостоятельно выйти обратно.
Своевременное обращение родственников пропавших в органы внутренних дел позволяет избежать трагического финала. Если вы собрались в лес за грибами или ягодами, постарайтесь принять все возможные меры безопасности.
Во-первых, обязательно сообщайте родственникам, когда, куда и с какой целью вы собираетесь выезжать. Во-вторых, при себе желательно иметь компас, спички, нож из хорошей стали, некоторое количество еды и термос с чаем. Если приезжаете на машине, то её оставьте в том месте, откуда заходите в лес, чтобы спасателям было проще начать поиски в правильном направлении. Если места вам незнакомы, делайте метки и не уходите слишком далеко.
На сегодняшний день на рынке электроники представлено немало различных моделей GPS-навигаторов – устройств, которые определяют ваш маршрут и местоположение. Покупка такого устройства снизит шансы того, что вы заблудитесь. Если участок местности, где вы находитесь, охватывает зона сотовой связи, проследите, чтобы мобильный телефон был заряжен, а на счету имелись деньги.
Если потерялись, успокойтесь, соорудите шалаш, разведите костёр и ждите. Если родные предупреждены, в скором времени вас начнут искать. Подавайте время от времени шумовые сигналы (голосом, свистом, предметами, ударяя ими друг о друга) – вас могут найти такие же грибники или охотники. Помните, что дорога – лучший ориентир: если её проложили, значит она куда-нибудь выведет. Если есть возможность – выходите на дорогу.
Помните, что ваша безопасность находится в ваших руках. Проявляйте максимально возможную бдительность при походах в лес, соблюдайте элементарные меры предосторожности, что позволит избежать возможных неприятных последствий.


С. ИСУПОВ, начальник МО МВД России «Юрьянский»
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930