12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Будьте внимательны в тёмное время суток

0 98 28.01.2023, 09:12 Кроме того

С наступлением вечера ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, притупляется наблюдательность, утомляется зрение. Невнимательность водителя может привести к аварии.
Не стоит ослеплять друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключён на ближний не менее чем за 150 метров до встречного транспорта. В случае ослепления водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться.
Во время остановки и стоянки на неосвещённых участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях недостаточной видимости – ещё и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фонари. При вынужденной остановке на транспортном средстве активируется аварийная световая сигнализация и незамедлительно выставляется аварийный знак на расстояние не менее 15 м от автомобиля в населённом пункте и 30 м – вне его. Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части.
Особое внимание – крутым поворотам дорог, даже имеющим освещение. Фонари на внутренней обочине дезориентируют водителя. Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию. Скорость в темноте обманчива.
Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населённых пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте люди зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещённый светом фар, твёрдо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Он становится видимым для автомобилиста всего за 25 – 30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды – это слишком мало для принятия каких-либо мер.


ОГИБДД
по Юрьянскому району.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930