12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Экоудобрения на наших участках

0 221 14.09.2019, 12:13 Кроме того

Богатый урожай – мечта каждого агрария и садовода. Используйте сидераты – зелёные удобрения, которые можно применять весь сезон между посадками основных культур, чтобы улучшить севооборот, обогатить почву и повысить урожайность экологичным путём.

Сидераты необходимо менять – всё время выращивать различные сидеральные растения. Это также обеспечивает севооборот и накапливает в почве разные питательные вещества. Меняйте сидераты, не увлекаясь одной горчицей, фацелией или рожью, а лучше выращивайте смесь разных их видов.

Когда сидераты вырастут, их срезают по уровню почвы. Точка роста повреждается, растения оставляют перегнивать на грядках. Если ботва мешает посадкам, её убирают в компост или используют для мульчирования других грядок. Или ботву оставляют на этих же самых грядках в качестве мульчи.

Почву после сидератов ни в коем случае не перекапывают. Это разрушит её пористую структуру и приведёт к минерализации гумуса, и весь труд по выращиванию сидератов станет бессмысленными. При необходимости после срезания ботвы делают минимальную обработку почвы на глубину 5 – 7 см.

Технология выращивания сидератов очень проста – посеяли, вырастили, срезали, ботву убрали или оставили, при необходимости сделали минимальную обработку почвы, посеяли садовую культуру, собрали урожай, посеяли другой вид сидератов.

Сидераты выращивают весной до основных посадок, летом вместо основных посадок и осенью после сбора урожая. Рассмотрим каждый вариант.

Сидераты весной выращивают на тех полях, где до основных посадок остаётся более трёх недель. При меньших строках они просто не успеют вырасти. Рассаду можно высаживать в борозды, не срезая растение. Для этого в почве делают лунки, насыпают компост и высаживают рассаду. Растущие сидераты защищают рассаду от заморозка. Через 5 – 14 дней их срезают. Или можно оставить на грядках в качестве мульчи.

Какой же эффект от летних сидератов? Каждый год желательно восстанавливать пористую структуру глубоких слоёв почвы на некоторых участках. Для этого на них в течение всего лета выращивают растения с развитой корневой системой. Например, корневая система люпина через семь дней после посева достигает 225 см в длину. Это обеспечивает восстановление пористой структуры почвы и гумуса в глубоких слоях почвы. На следующий год процедура повторяется на других участках. Таким образом, в течение нескольких лет происходит восстановление почвы на всех участках.

За лето на одном участке можно вырастить несколько видов сидератов и максимально обогатить почву питательными веществами. Скажем, в мае выращивают фацелию, в июне вику, в июле масленичную редьку, в августе белую горчицу и затем озимую рожь. Тем самым почва восстановится за один сезон.

Ну, а осенью после уборки урожая производится посев сидератов на всей территории. В этот период оптимально в качестве сидератов использовать озимую рожь, которая уходит под снег и дорастает весной.

Т. Крюкова, госинспектор Россельхознадзора

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031