12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Выбираем молочные продукты

0 279 17.08.2019, 13:44 Кроме того

Молочный жир содержит несколько незаменимых компонентов, которые невозможно получить из других продуктов, в том числе из растительных жиров. Рекомендованная норма потребления молока и молокопродуктов в пересчёте на молоко составляет 325 кг на человека в год, в то время как фактическое потребление на душу населения в 2017 году составило только 71 процент от нормы.

Как купить молочную продукцию

без заменителя молочного жира

В 2019 году Правительством РФ в интересах потребителей изменены правила торговли, и для продавцов молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов (далее  молочная продукция) установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка размещения (выкладки) в торговом зале. Новые требования определены п. 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров.

Чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать в торговом зале полезную молочную продукцию без заменителей молочных жиров, с первого июля 2019 года продавец должен выполнить следующие обязанности.

- Размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных (путём размещения в отдельном холодильном оборудовании, на выделенных полках). Смешение натуральных молочных продуктов с иной продукцией недопустимо.

- Выкладка должна сопровождаться надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Пример выкладки (на снимке слева), позволяющей отделить молочные продукты без заменителя молочного жира от иных (выкладка осуществлена в отдельном холодильнике, с ценником зелёного цвета и разъясняющей информационной надписью).

Что делать, если в магазине вся продукция смешана, выбор затруднён, приходится изучать маркировку и ценник каждого товара, персонал не реагирует на замечания?

- Напишите свои замечания в «Книгу отзывов и предложений», проставьте дату обращения, сделайте фотографию записи, непосредственно «молочной полки», вывески магазина.

- Сообщите в письменной (в том числе по электронной почте) или устной форме в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства о недостатках, приложите фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.

Для обеспечения соблюдения прав потребителей Роспотребнадзором организованы и проводятся проверки соблюдения новых требований. Выявленные нарушения будут основанием для привлечения виновных к административной ответственности по ст. 14.15 КОАП, которая предусматривает максимальный размер штрафа для юридических лиц до 30000 рублей.

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора в Юрьянском районе 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031