12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Выбираем детскую обувь

0 114 17.09.2022, 09:53 Кроме того

Без покупки этих товаров не обходится ни одна семья, и для каждого родителя важным является их качество и безопасность. Качество детской обуви напрямую связано с формированием костно-мышечного аппарата ребёнка, оказывая влияние на все органы и системы организма в целом.
При покупке этого товара покупателю необходимо обратить внимание на нижеследующее: детская обувь должна иметь достаточно просторную круглую носовую часть, которая предоставляет необходимое место для пальцев. Не рекомендуется выбирать модную остроносую детскую обувь. Если от такой покупки нельзя отказаться, необходимо помнить, что эту обувь нельзя использовать для ежедневной носки. Любая детская обувь, кроме сандалий, должна иметь достаточно жёсткий, высокий, хорошо облегающий ногу задник.
Также нельзя допускать открытую пяточную часть для детей в возрасте до 3 лет; нефиксированную пяточную часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.
Маркировка детской обуви должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Информация должна быть представлена на русском языке. В торговой сети покупатели могут потребовать документы, подтверждающие безопасность продукции, т. е. сертификаты соответствия.
В случае обнаружения в детской обуви недостатков (если они не были оговорены продавцом) потребитель по своему выбору вправе потребовать: замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула), уменьшения покупной цены, устранения недостатков, возврата уплаченных денежных средств за товар.
В случае спора о причинах возникновения недостатков обуви продавец должен за свой счёт провести экспертизу товара.
Если экспертиза выявит, что недостатки обуви возникли не по вине продавца, потребитель должен возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, расходы по хранению товара и его транспортировке.


Т. КАЛИНИНА, юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр
гигиены и эпидемиологии
в Кировской области»
в Юрьянском районе.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031