12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кадастровая оценка недвижимости

0 274 03.08.2019, 10:08 Кроме того

Существовавшая до 2017 года система проведения государственной кадастровой оценки (далее – ГКО) вызывала массу вопросов и нареканий населения. Особенно это касалось оценки принадлежащих гражданам земельных участков, домов, квартир и иных объектов капитального строительства.

В соответствии с действовавшим ранее законом её могли проводить только привлекаемые на конкурсной основе оценщики, в результате кадастровую оценку на территории Кировской области проводили выигравшие конкурс путём занижения цены, заинтересованные только в скорейшем проведении работ.

Таким компаниям, как правило, было не под силу самостоятельно собирать и актуализировать огромный массив информации, необходимой для качественной оценки, поэтому стоимость объектов нередко оказывалась завышенной, при этом сама процедура оспаривания результатов была сложна и сопровождалась значительными материальными затратами.

В связи с назревшей необходимостью принят новый Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ, вступивший в силу 01.01.2017 года, который изменил систему ГКО.

Важной частью новых правил ГКО стало то, что теперь определение кадастровой стоимости в каждом регионе возлагается на специализированные региональные бюджетные учреждения, которые будут заниматься этим на постоянной основе.

На территории Кировской области таким органом стало КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» (далее – учреждение).

В течение 2019 года учреждением проводятся мероприятия по сбору информации для оценки земельных участков категории земель населённых пунктов (далее – ЗНП), запланированной на 2020 год.

Учитывая, что кадастровая оценка проводится по данным ЕГРН, которые могут содержать ошибочные или неполные сведения об объекте, собственникам участков категории ЗНП уже сейчас необходимо ознакомиться со сведениями ЕГРН на предмет наличия ошибок в сведениях об объекте, и в случае наличия таковых, внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Самостоятельно проверить информацию по объекту можно с помощью сервиса сайта Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» (https://rosreestr.ru) или с помощью сервиса Публичной кадастровой карты (http://pkk5.rosreestr.ru).

Очень важно, что новые правила оценки наделяют собственника правом на стадии подготовки к ГКО направить в учреждение декларацию об уточнении характеристик своего объекта. Таким образом, до января 2020 года правообладатели земельных участков вправе предоставить в БТИ декларацию об индивидуальных качественных характеристиках своего объекта, отсутствующих в ЕГРН, которые могут повлиять на кадастровую стоимость, например: расположение участка относительно автодорог или водных объектов; тип покрытия подъездного пути, наличие коммуникаций (электро-, газо-, водо-, теплоснабжение, канализация) и др.

Ознакомиться с формой декларации, а также с порядком её рассмотрения можно на сайте КОГБУ «БТИ» по адресу: http://43-kadastr.ru в разделе «Декларации».

Действие закона повысит качество оценки, от которого напрямую зависит справедливость налогообложения объектов недвижимости.

 О. Криницина 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930