12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Увеличилась кадастровая стоимость особо охраняемых территорий

0 314 06.10.2018, 12:38 Политика

В правительстве региона обсудили результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, рассчитанной по новой методике. Об изменениях и итогах работы рассказал министр имущественных отношений и инвестиционной политики области Артём Сурженко. Заседание провёл первый заместитель председателя правительства региона Александр Чурин. 

В первую очередь министр отметил, что подходы к осуществлению государственной кадастровой оценки изменились на основании федерального закона, принятого в 2017 году. Раньше кадастровую оценку проводили рыночные оценщики, выигравшие соответствующий конкурс, теперь – специализированное бюджетное учреждение. На данный момент этим занимается КОГБУ «БТИ». 

Изменения коснулись периода проведения оценки: теперь на это потребуется не менее двух лет. Изменилась и методика. При оценке необходимо учитывать фактическое использование самих земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. При оценке объектов капитального строительства учитываются его характеристики: материал основных несущих конструкций, плотность застройки, планировка и прочее. Например, при оценке земель сельхозназначения – нормативная урожайность, состав и уплотнение почв. 

– В связи с тем, что в Кировской области требовалась актуализация государственной кадастровой оценки всех категорий земель, регион одним из первых начал осуществлять кадастровую оценку по новым правилам. В 2017 году собрали информацию о земельных участках категории земель особо охраняемых территорий и объектов, а в 2018 году началась её оценка.

Сейчас идёт сбор информации в отношении земель промышленности и в отношении объектов капитального строительства. Всего в 2018 году ведётся работа по 800 тысячам объектов недвижимости и земельным участкам, – рассказал Артём Сурженко. 

В рамках проведения оценки особо охраняемых территорий и объектов по новым правилам бюджетным учреждением были собраны все необходимые ценнобразующие факторы для данной категории земель, проведено оценочное зонирование, созданы оценочные модели. Результатом данной работы стал прирост кадастровой стоимости этой категории в среднем – 34,2%. Новые результаты определения кадастровой стоимости позволили выровнять положение области в сравнении с другими регионами. 

Артём Сурженко рассказал о дальнейших планах работы. Отметил, что в 2019 году планируется оценить земли промышленности и объекты капитального строительства, собрать информацию в отношении земель населённых пунктов. Всего в следующем году будет вестись работа по 1,4 млн. участков и объектов капитального строительства, что на 57% больше, чем в этом году.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031